Новости

Саратовская область: совместное заседание Совета муниципальных юристов и межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам АСМО

Исполнительная дирекция АСМО Саратовской области провела совместное заседание Совета муниципальных юристов и межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам. Обе структуры действуют при Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». На заседании присутствовали 35 членов Совета и членов межмуниципальной комиссии из 18 районов области и города Саратова. В мероприятии принял участие первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига. Открывая встречу, председатель АСМО Людмила Жуковская отметила значимость и необходимость обсуждения обозначенных вопросов, особо отметила важность вопроса по опубликованию нормативных правовых актов органами МСУ во избежание нарушений действующего законодательства.
В повестке заседания рассмотрели четыре вопроса:
• публикация нормативных правовых актов органов МСУ в связи с внесенными изменениями 83-ФЗ,
• актуальные проблемы в оформлении земельных участков под кладбищами и возможности передачи на уровень района вопроса по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела;
• обсуждение закона по прилегающим территориям;
• последние изменения в земельном законодательстве, касающиеся регистрации прав и земельных участков.
По первому вопросу выступили руководитель аппарата администрации Марксовского района Светлана Байрак и директор-главный редактор МУП ЕРМ СМИ «Воложанка» Юлия Михальская. Они на примере Марксовского района рассказали о трудностях, с которыми возможно придется столкнуться при реализации закона № 83-ФЗ, о затратах на изготовление средств массовой информации. Ирина Щербинина остановилась на законодательной стороне вопроса, проинформировала о том какую работу по внесению изменений в уставы должны провести в ближайшее время органы МСУ, раскрыла важные аспекты действующего законодательства по 131-ФЗ, а также ответила на ряд вопросов участников заседания.
Продолжила этот актуальный для всех муниципалов вопрос начальник отдела реализации целевых программ и взаимодействия с предприятиями полиграфического комплекса Министерства информации и печати области Нина Ошкина. Она рассказала о нюансах учреждения сайтов муниципальных районов как сетевых изданий в Роскомнадзоре, довела до участников опыт Вольского и Балаковского районов по учреждению СМИ «Деловой вестник» тиражом до 1000 экземпляров. В вестнике печатаются все нормативные правовые акты органов МСУ, что делает для читателей основную районную газету значительно интереснее.
По второму вопросу повестки обсуждали проблемы, сложившиеся в результате оформления земельных участков под кладбищами и целесообразности создания специализированных служб органами МСУ по вопросам похоронного дела во всех сельских муниципальных образованиях области. Елена Карапетян довела до участников, каким образом решить вопрос, когда произошло наложение земель сельскохозяйственного назначения на земли, где находится кладбище. По судебной практике по вопросу создания специализированной службы выступила начальник отдела правового обеспечения и взаимодействия с МО администрации Хвалынского района Юлия Иванова.
По третьему вопросу выступили заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян и заместитель начальника государственного земельного надзора Евгений Куценко. Они остановились на последних изменениях в земельном законодательстве, а также ответили на вопросы участников по земельному законодательству, муниципальному земельному контролю.
Заместитель начальника отдела инфраструктуры пространственных данных ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Ирина Иванова проинформировала органы МСУ о том, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» на основании статьи 105 Земельного кодекса зона минимальных расстояний до магистральных трубопроводов отнесена к зонам с особыми условиями использования территории. Далее представитель Росреестра пояснила, что порядок подготовки и принятия решений об установлении и требования к предельным размерам указанных зон и (или) правила определения размеров таких зон должны быть определены Правительством РФ при утверждении положения в отношении указанного вида зон с особыми условиями использования территории, и поскольку на сегодняшний день Правительством РФ указанное положение еще не утверждено, сведения о таких зонах в ЕГРН не вносятся.
Заключительным вопросом повестки участники активно обсудили областной закон от 31 октября 2018 года № 102-ЗСО «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению земельного участка», который долго ждали все органы МСУ. Юрист Исполнительной дирекции АСМО Жанна Поздышева предложила участникам заседания проект изменений в действующие Правила благоустройства муниципальных образований, в который члены комиссии внесли свои предложения. Было принято решение о подготовке Исполнительной дирекцией АСМО модельного акта по внесению изменений в Правила благоустройства с учетом всех предложений муниципалов.
Все участники отметили эффективность и полезность совместного проведения Совета юристов и межмуниципальной комиссии, по итогам был принят ряд решения.

#АСМО #СаратовскаяОбласть