Новости

Приморский край: кустовое заседание Палаты городских и сельских поселений АСМО

Палата городских и сельских поселений Совета муниципальных образований Приморского края провела расширенное кустовое заседание для северных районов Приморья. Для участия в данном мероприятии были приглашены главы городских и сельских поселений Пожарского, Красноармейского, Дальнереченского и Кировского районов. В нем также приняли участие ряд глав Яковлевского, Партизанского, Анучинского муниципальных районов.

В программе мероприятия — обсуждение актуальных вопросов, существующих проблем, обмен мнениями и опытом, которые должны помочь в практической деятельности муниципальных образований, а также сформулировать предложения, исходя из складывающейся практики.

Открыл совещание исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Литвинов. C приветственным словом к присутствующим обратились: глава Пожарского муниципального района Станислав Филатов и глава Лучегорского городского поселения Владимир Козак. Участникам заседания также был продемонстрирован красочный и емкий фильм о Пожарском крае.

Первый доклад на тему «О неотложных мероприятиях в городских и сельских поселениях Приморского края по качественному прохождению пожароопасных и паводковых периодов» представил Игорь Постнов - врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красноармейского района ГУ МЧС России по Приморскому краю. Он рассказал присутствующим о практике взаимодействия глав муниципальных образований и сотрудников МЧС на местах, которая должна стать одним из ключевых факторов и в профилактических мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период, поскольку позволяет оперативно реагировать на складывающуюся в поселениях ситуацию.

Проблемами, с которыми пришлось столкнуться при создании добровольных пожарных дружин в поселении, с участниками кустового совещания поделилась Оксана Баклыкова — глава Владимиро-Александровского сельского поселения. Главы муниципальных образований высказались за необходимость кардинального улучшения оснащения действующих пожарных частей. А в целом признали необходимость в реанимации ранее действовавшей, более 10 лет назад, но так до конца и оставшейся не реализованной краевой программы, которая предусматривала ряд комплексных мер позволивших бы эффективно бороться с огненной стихией в крае. В ней было предусмотрено от материально-технического укрепления подразделений огнеборцев, до участия населения в борьбе со стихией. Причем все было просчитано в соответствии с действовавшими на момент разработки программы нормативами.

Следующий докладчик – Александр Алефиренко, юрист АСМО выступил с комплексным докладом «Совершенствование вопросов территориальной организации местного самоуправления и введение нового вида муниципального образования – муниципальный округ». Актуальность данного вопроса объясняется принятием 01.05.2019 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон вносит комплексные изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленные на введение нового вида муниципальных образований – муниципального округа.

Данный закон направлен на дополнительное обеспечение вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей сельских и сельско-городских территорий Российской Федерации. Главам муниципальных образований и членам представительных органов муниципальных образований рекомендовано, в случае инициирования процессов о преобразовании муниципальных образований, действовать с учетом специфики территории, расстояния от населенных пунктов до административного центра, транспортной и логистической доступности, а также с учетом интересов жителей муниципальных образований.

О создании единой территории опережающего социально-экономического развития северных территорий рассказал глава Пожарского муниципального района Станислав Филатов. Докладчик рассказал о проектах, которые уже реализованы в Пожарском районе и отметил: для того чтобы северные территории Приморского края эффективно развивались, необходимо создать подходящие условия, организационную инфраструктуру.

Итоги мероприятия подвел Сергей Мажуга — председатель палаты городских и сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».

После окончания пленарной части заседания участники посетили парк Героям острова Даманский, возложив цветы к монументу героям этих событий.В заключение встречи состоялась экскурсия на уникальное предприятие ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр».

Источник: сайт АСМО http://sovmopk.ru/?p=4773

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ПриморскийКрай, #Палаты