Новости

Иркутская область: участники совместного заседания финансовой и социальной секций АСМО выходят с законодательной инициативой

Совместное заседание Правлений секций Ассоциации «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» и «Реализация полномочий органов местного самоуправления в социальной сфере» прошло в Иркутске. В совещании участвовали руководители финансовых органов и социальной сферы муниципальных образований Иркутской области, депутаты областкого Заксобрания Ольга Носенко и Ольга Безродных, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Валентина Федосеева, представителей министерства труда и занятости и министерства образования Иркутской области.

Участники, заслушали и обсудили информацию об опыте работы и проблемах, возникающих у органов МСУ в ходе реализации Указа Губернатора Иркутской области от 08.11.2018г. №231-уг «О дифференциации заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Иркутской области». После обсуждения члены АСМО пришли к выводу о необходимости изменить подход к дифференциации заработной платы работников бюджетной сферы, а также порядок начисления заработной платы данной категории работников (с том числе в сфере образования, культуры, спорта и т.д.), предусмотрев необходимые средства в виде целевой субсидии из областного бюджета при ближайшей корректировке.

Следующим в повестке дня был вопрос о сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области. В своем докладе на эту тему редседатель правления секции «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» Дмитрий Савельев провел анализ оценки финансового состояния бюджетов Иркутской области. Участники совещания приняли решение вынести вопрос на заседание Совета Ассоциации с рекомендацией обратиться в Законодательное Собрание Иркутской области с просьбой ускорить подготовку и рассмотрение проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Так, по результатам анализа оценки финансового состояния бюджетов, проведенного Ассоциацией, потребность в дополнительных финансовых средствах 130 муниципальных образований, представивших информацию, составляет 6,806 млрд руб. (это и целевые субсидии на дифференциацию заработной платы, и на повышение заработной платы главам, на исполнение полномочий в сфере обращений с ТКО, на дорожную деятельность, на подготовку проектно-сметной документации и т.п.)

Источник http://amoio.ru/http://okmo.news/images/news/1570/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ИркутскаяОбласть, #СекцииАСМО