Новости

Общественные инициативы в основе новых муниципальных проектов Самарской области

Ассоциация "Совет муниципальных образований Самарской области" при участии заместителя директора СРОО ИЭКА "Поволжье" Валентины Пестриковой провели ряд обучающих семинаров по программе "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области", принятой 17 мая 2017 года.
Программа была разработана Ассоциацией. Цель госпрограммы - вовлечение населения муниципальных образований в развитие их территорий. В программе предусмотрены: поддержка самообложения граждан в сельской местности (городские и сельские поселения); поддержка общественных проектов (вся территория Самарской области).
Программа обучающих семинаров состояла из двух частей: теоретической, в которой говорилось о механизме работы с программой от составления заявки до конечной реализации проекта; и практической, в которой участникам семинара была предоставлена возможность закрепить полученную информацию, выполняя интерактивные задания.
Ассоциация провела семинары в таких городских округах, как Самара, Новокуйбышевск, Жигулевск, а также в Нефтегорском, Кинель-Черкасском, Шигонском, Хворостянском и Шенталинском районах. По итогам мероприятий участие в семинарах приняло около 800 человек, среди которых были управляющие микрорайонов девяти внутригородских районов городского округа Самара; представители г.о. Кинель, Жигулевск, Новокуйбышевск, Отрадный, Октябрьск, Сызрань, Чапаевск; главы поселений большинства муниципальных районов Самарской области.
Плодотворные результаты обучения были заметны уже с первого семинара. Участники восприняли программу положительно, проявили к ней повышенный интерес. В перерывах между блоками представители муниципальных образований активно делились друг с другом управленческим опытом и планами на будущее.
"Впечатления только положительные, существующая программа позволит решить многие проблемы, которые скапливались десятилетиями, такие как ограждения погостов, благоустройство родников и колодцев, уличное освещение. Мы надеемся, что благодаря данной программе мы сможем значительно улучшить жизнь нашего населения",- рассказал глава сельского поселения Четырла муниципального района Шенталинский Алексей Сидоров.
Своими впечатлениями также поделилась глава сельского поселения Эштебенькино муниципального района Челно-Вершинский Людмила Соколова: "Участвовать в программе будем обязательно. У нас имеется ряд проблем, одна из которых - благоустройство мемориала памяти в одном из поселений. Мы хотим активно заняться строительством данного культурного объекта, и надеемся на победу в конкурсе".
Первый конкурсный отбор будет проводиться с 20 октября, в результате которого победителям предоставят субсидии до конца текущего года.

#Проект, #ИнициативыНаселения, #Семинар, #Конкурс