Новости

Белгородская область: методический семинар АСМО по статистике

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области провела методический семинар совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.
Семинар был организован для специалистов структурных подразделений администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области, отвечающих за предоставление статистических форм по вопросам экономического развития, финансов и бюджетной политики муниципалитетов.
На мероприятии обсуждались вопросы формирования перечня показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы каждого муниципального образования и последующей загрузки в Базу данных показателей муниципальных образований, доступ к которым обеспечен органам государственной власти и местного самоуправления. По словам представителей Белгородстата, несмотря на то, что статистические формы существует уже достаточно долго, ежегодно возникают проблемные вопросы, которые вызывают затруднения по их заполнению.
Внимание участников семинара было обращено на то, что полученные итоги федерального статистического наблюдения, служат ориентиром для принятия новых программных мероприятий по совершенствованию и развитию муниципалитетов и огромное значение имеет качественная подготовка первичной статистической информации при обязательном соблюдении официальной статистической методологии по заполнению и своевременному направлению статистических сведений в органы государственной статистики.
Заседание вела исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Т.А. Бочарова. С приветственным словом к участникам семинара обратилась О.С. Таранова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстата). В семинаре принимали участие: заместитель руководителя Белгородстата В.Ф. Лень, заместитель руководителя Белгородстата Т.В. Бондаренко, начальник отдела статистики цен и финансов А.Н. Мамин, советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» М.И. Подорога.
На семинаре были представлены доклады: «Муниципальная статистика: система показателей, организация сбора и обработки данных, форма №1-МО, БД «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО)» (главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Е.А.Черноморец) и «Об итогах разработки формы №1-МБ за 2017 год» (ведущий специалист-эксперт отдела статистики цен и финансов Ю.И. Сердюченко).

#АСМО #БелгоодскаяОбласть, #Семинары