Новости

Сельским территориям – сельское хозяйство

Первое заседание Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства состоялось в минувший четверг 12 апреля 2018 года в Государственной Думе ФС РФ. На протяжении почти 3 часов участники совещания, среди которых было много представителей муниципалитетов, обсудили злободневные вопросы, к некоторым из них решено вернуться дополнительно в следующий раз, т.к. их проработка требует значительного времени. Провел заседание Председатель Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства, член комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Александр Поляков.
Академик РАН, врио руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова – филиала «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства» Александр Петриков на правах сопредседателя Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства выступил с докладом о направлениях и механизмах совершенствования бюджетной поддержки сельского хозяйства.
О государственной поддержке малых форм хозяйствования рассказал замдиректора департамента развития сельских территорий Минсельхоза России, член Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства Владимир Цой. Зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов представил деятельность палаты в 2018 году, направленную на развитие АПК и сельских территорий.
Актуальную проблему поднял в своем выступлении председатель Палаты сельских поселений Конгресса, глава администрации сельского поселения Михайловское Калининского района Тверской области Леонид Костин. Речь шла о проблемах применения градостроительного законодательства на сельских территориях. «Есть, казалось бы, все для того, чтобы развивать свою территорию. Главное, есть земли! И не получается… Сегодня на пути сельского развития высоким забором стоит Градостроительный кодекс Российской Федерации. Мы ввели систему генеральных планов, систему иных документов территориального планирования, землепользования и застройки. Казалось бы, все упорядочили. На самом деле, не совсем так, - посетовал Леонид Костин. – Защищая наши сельскохозяйственные угодия, мы запретили на них делать, практически, все. В генеральных планах сельских поселений в большинстве своем территориальная зона «СХ1», на которой ничего, кроме как сажать картошку, больше делать нельзя. Согласования по переводу земель в другую категорию проходят годами! Но как же предприятия, а где производство? Как бизнесу строиться и развиваться на селе?»
Следующую злободневную тему подняла глава Можайского муниципального района Московской области Лидия Афанасьева. Ее выступление касалось ценообразования в сельском хозяйстве. Речь шла о ценах на молоко и ценах на ГСМ. «Сегодня стоимость литра молока ниже, чем стоимость литра горюче-смазочных материалов. Нельзя так! – Возмущалась Лидия Афанасьева. – Не могу никого заставить пахать, обрабатывать земли, потому что стоимость горючего такая, что все практически живут в кредит».
Итоги заседания подвели Александр Поляков и Александр Петриков. Сопредседатели Комитета Конгресса отметили, что в сфере развития сельского хозяйства накопилось немало проблем, и подавляющее большинство из них касается интересов сельских муниципальных образований. Поэтому все проблемы, о которых заявили представители муниципальных образований, включая ценообразование на сельхозсырье и проблемы применения градостроительного законодательства, будут обсуждаться на следующих заседаниях Комитета.