Новости

Муниципалитетам Калужской области представили проекты ГЧП в коммунальной сфере

30 января в Калуге состоялось мероприятие Совета муниципальных образований Калужской области, организованное совместно с Региональным центром ГЧП. Главам муниципальных районов были представлены три проекта в коммунальной сфере, реализация которых возможна с использованием инструментов ГЧП.

Так ГК «Регион Энерго» предложила проекты реконструкции или строительства объектов электро- и теплогенерации, водоснабжения, водоподготовки и водоочистки в формате концессии с расчётным объёмом капитальных затрат до 6 млрд руб. Предприятие «Водоприбор» готово разработать для каждого муниципалитета механизм оснащение объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, интеллектуальными приборами учета и автоматизированными информационно-измерительными системами учета энергетических и коммунальных ресурсов, в частности, воды. «Квадра» выступила с идеей реализации на условиях ГЧП инвестпроектов по замещению в муниципалитетах старых энергообъектов.

Представленные проекты актуальны для небольших населенных пунктов с населением в 1-2 тыс. человек. В ближайшее время планируется организовать встречи на местах для детальной проработки вопросов.

#СМО #Калужская область #ГЧП #ЖКХ