Новости

Обмен опытом: делегация СМО Новгородской области посетила Белгородскую область

Делегация Новгородской области под руководством Сергея Яковлева, президента ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», главы Крестецкого муниципального района, приняла участие в выездном семинаре в Белгородской области по вопросам обмена опытом в сфере совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Семинар проводился на территории Валуйского городского округа Белгородской области, который в числе других муниципальных районов Белгородской области в 2018 году был образован путем объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район», и наделен статусом городского округа.

В ходе семинара обсуждался опыт преобразования муниципальных образований. Заместитель главы администрации Валуйского городского округа – руководитель аппарата Алексей Климов подробно рассказал об основных мероприятиях «дорожной карты» по изменению статуса муниципальных образований.

В семинаре участвовали представители департамента внутренней и кадровой политики администрации Белгородской области, правового управления аппарата Белгородской областной думы, государственно-правового управления администрации губернатора Белгородской области, а также руководители и специалисты Валуйского городского округа, принимавшие участие в преобразованиях муниципалитетов.

Также в ходе семинара обсуждался вопрос состояния общественного самоуправления и его роли в развитии местного самоуправления.

Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Светлана Щукина в прямом эфире интернет–радио «PRO движение» поделилась впечатлениями о визите на Белгородскую землю.

#СМО #НовгородскаяОбласть #БелгородскаяОбласть #МежмуниципальноеСотрудничество