Новости

VIII Cъезд муниципальных образований Костромской области был посвящен вопросам реализации нацпроектов

Перед главами муниципальных образований Костромской области были поставлены приоритетные задачи по реализации нацпроектов. Необходимо обеспечить эффективное планирование, строительство инфраструктуры и социальных объектов, исходя из интересов и потребностей конкретных людей.

В Костроме прошел VIII Cъезд муниципальных образований Костромской области. Главная тема заседания – планирование, реализация и контроль, а также основные риски, с которыми сталкиваются муниципалитеты при исполнении нацпроектов в Костромской области.

В течение ближайших трех лет регион получит из федерального бюджета свыше 13,6 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов. Еще порядка миллиарда будет направлено из областной казны. Таким образом, пятая часть бюджета Костромской области будет направлена на реализацию мероприятий национальных проектов, а по отдельным отраслям эта доля будет значительно выше (80 процентов по направлению охраны окружающей среды, почти 60 процентов – в коммунальной сфере, порядка 45 процентов в здравоохранении и спорте).

Сегодня все муниципальные районы и городские округа Костромской области участвуют в реализации национальных проектов. Наиболее активными муниципалитетами по количеству реализуемых проектов являются города Кострома и Буй, а также Нерехтский и Пыщугский районы.

Глава региона Сергей Ситников потребовал вдумчиво и стратегически подойти к вопросам планирования, в частности, строить социальные объекты там, где они будут реально востребованы людьми в течение длительного времени.

Кроме того, губернатор призвал профильные департаменты во взаимодействии с органами местного самоуправления проводить предварительные консультации с федеральными министерствами о возможности включения тех или иных объектов в национальные проекты. Это позволит избежать ситуаций, когда муниципалитет тратит время и финансовые средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции условного дома культуры, но в итоге данный проект не получает поддержки на федеральном уровне.

Сергей Ситников подчеркнул, что реализация всех проектов должна выполняться точно в срок. Поэтому проектные работы и торги по объектам на ближайшие два года должны быть проведены до 1 декабря текущего года.

Отдельное внимание в ходе заседания совета было уделено реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Муниципальные образования получают существенную помощь из регионального дорожного фонда, который с 2012 года вырос более чем в два раза и составляет сегодня 5 200 млн рублей. В этом году из регионального дорожного фонда выделено более 700 млн рублей на ремонт муниципальных дорог во всех районах области.

Председатель Совета муниципальных образований области, глава Островского муниципального района Галина Полякова отметила: «Мы со своей стороны будем продолжать вести работу по реализации национальных и региональных проектов в муниципалитетах. В первую очередь разъяснительную работу с населением – на какой проект пойдут деньги, в каком объеме, какие результаты будут достигнуты по завершению реализации проекта. Сегодня люди хотят видеть конкретные результаты исполнения тех задач, которые определены национальными и региональными проектами.»

Во второй части пленарного заседания рассматривались вопросы организационного характера, такие как внесение изменений в Устав Ассоциации, выборы руководящих органов, вступление в Национальную Ассоциацию развития местного самоуправления.

Кроме того, десять муниципальных районов и городских округов подписали соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в различных сферах социально-экономического развития, завершив тем самым процесс, начатый еще 5 лет назад другими муниципальными образованиями региона.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами администрации Костромской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Костромской области» наиболее активных глав муниципальных образований, а также победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

#СМО #Костромская Область #НАМСУ