Новости

Объявлен VI конкурс муниципальных стратегий - 2019 для сельских поселений и районов

Организаторы ежегодного Форума стратегов объявили о приеме заявок на VI конкурс муниципальных стратегий – 2019. В этом году конкурс проходит для сельских территорий в двух номинациях:
- «Лучшая стратегия сельского муниципального района 2019»;
- «Лучшая стратегия сельского поселения 2019».

Конкурс муниципальных стратегий ежегодно проводится в рамках Форума стратегов, который каждый год осенью проходит в Санкт-Петербурге. Основной организатор Форума и Конкурса – Леонтьевский центр (Автономная некоммерческая организация «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»). В числе соорганизаторов Конкурса муниципальных стратегий – Общероссийский Конгресс муниципальных образований, а также Общественная палата РФ и Комитет гражданских инициатив.

VI конкурс муниципальных стратегий 2019 проводится в целях стимулирования использования стратегического планирования согласно положениям Федерального закона от 28 июня 2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»; распространения опыта стратегического планирования на муниципальном уровне; выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на муниципальном уровне. Ключевой акцент Конкурса-2019 – сельская местность.

Прием заявок – до 25 августа 2019 г. на адрес электронной почты konkurs2019@leontief.ru.

К участию в первой номинации «Лучшая стратегия сельского муниципального района 2019» приглашаются «сельские муниципальные районы – стратеги». Для целей Конкурса-2019 под «сельским муниципальным районом – стратегом» понимается муниципальное образование – муниципальный район, в котором на дату подачи заявки:
1) доля сельского населения составляет не менее 40%;
2) имеется стратегия социально-экономического развития района, принятая/обновленная позже 28.06.2014;
3) хотя бы одно сельское поселение имеет официально утвержденную действующую стратегию социально-экономического развития.

Сельский муниципальный район – стратег, желающий участвовать в Конкурсе-2019, должен представить комплект из стратегии района и стратегий сельских поселений (от одного до пяти), входящих в муниципальный район. Одним из критериев оценки будет вовлеченность сельских поселений в разработку стратегии района и согласованность стратегии района и сельских поселений. В очной части конкурса должны участвовать представители и района, и хотя бы одного сельского поселения.

К участию во второй номинации «Лучшая стратегия сельского поселения 2019» приглашаются муниципальные образования – сельские поселения, имеющие официально утвержденную действующую стратегию социально-экономического развития. Участвовать могут все сельские поселения независимо от участия в первой номинации.

При достаточном количестве заявок очный полуфинал в обеих номинациях состоится 25 сентября 2019 г. в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

Финал и торжественная церемония награждения победителей КМС-2019 и финалистов КМС-2019 в обеих номинациях пройдут в Санкт-Петербурге в рамках Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий» 28 октября 2019 г.

Подробнее см.: http://forumstrategov.ru/rus/239.html?fbclid=IwAR1TeaGIP-uSEKpqutOTQRDAom7Jd6v97JFji2QaX1PK64-5CHKoi1gSMFc
и http://forumstrategov.ru/rus/2.html

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ФорумСтратегов, #СельскиеПоселения, #КонкурсыВсероссийские