Новости

Члены правления Ассоциации муниципальных образований Иркутской области рассмотрели перспективы развития среднеспециального образования

2 октября 2020 года под председательством Марины Сасиной, заместителя мэра Ангарского городского округа, состоялось расширенное заседание Правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий органов местного самоуправления в социальной сфере».

Все рассматриваемые вопросы касались получения среднего профессионального образования в Иркутской области. В частности, в связи с изменениями в сфере общего образования из-за пандемии COVID-19 в 2020 году, возникла проблема неустроенности выпускников 9 классов.

Опытом работы в решения данного вопроса делились Марина Сасина и заместитель мэра по социальным вопросам города Братска-Марина Зубакова.

По мнению участников заседания, проблема в невозможности поступить в организации профессионального образования выпускников 9 классов будет сохраняться и в последующем, в силу различных обстоятельств, в том числе в связи с увеличением числа детей возраста выпускников. Для ее решения необходимо пересмотреть как государственный заказ, так и систему внебюджетных ученических мест в СПО.

Информацию об обучении отдельных категорий несовершеннолетних (дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ОВЗ) в учреждениях среднего профессионального образования представили Светлана Семенова- Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, b Мария Симакова , начальник управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Заместитель министра образования Иркутской области Артем Якубовский доложил о работе, проводимой министерством в данном направлении: оснащение ряда образовательных организаций, подготовка педагогического персонала, реализация комплексной программы по реконструкции образовательных организаций для создания и улучшения условий для обучения детей с ОВЗ в учреждениях среднего профессионального образования. Отмечено, что в Иркутской области условия для получения профессионального образования детям с ОВЗ крайне недостаточны. Особенно остро стоит данная проблема в северных районах.

Участники заседания поддержали предложение Светланы Семеновой о разработке комплексной программы Иркутской области, целью которой была бы доступность получения профессионального обучения для детей с ОВЗ на всей территории субъекта.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова и Артем Якубовский представили информацию о целевом обучении в медицинских и педагогических образовательных организациях среднего профессионального обучения.

Данный вопрос неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числи и в Законодательном Собрании Иркутской области. Участвующая в заседании Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, отметила, что профессиональному обучению государство всегда отводило важную роль, даже в самые критические и трудные моменты истории страны, в настоящее время, необходимо решать возникшие проблемы комплексно, в том числе и в сфере изменения законодательства как областного, так и федерального.

Об опыте работы по заключению договоров о целевом обучении с учащимися и абитуриентами медицинских образовательных организаций администрации Иркутского районного муниципального образования рассказала Екатерина Михайлова, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района.

Такие практики развиваются не только в Иркутском районе, но и в других муниципалитетах региона, как сообщила Ассоциация муниципальных образований Иркутской области в своем докладе, направленном в Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

Предложения участников заседания по решению обсуждаемых вопросов, будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти Иркутской области.

Источник: www.amoio.ru

#СМО #ИркутскаяОбласть #Образование