Новости

Прежде всего - не навреди

«Не навреди» или primum non nocere — это, как говорится в Википедии, старейший принцип медицинской этики, обычно приписываемый Гиппократу. И этот принцип, как никакой другой, очень подходит к той работе, которая проводится органами местного самоуправления в сфере защиты прав детей. Ведь зачастую так называемые сложные семьи требуют чрезвычайно деликатного подхода. И именно об этом шла речь в ходе очередного «круглого стола», организованного Советом муниципальных образований Томской области совместно с региональным Департаментом по вопросам семьи и детей.
По большому счету, этим мероприятием был завершен тот блок методического сопровождения, который в 2017 году проводился Департаментом по вопросам реализации Порядка выявления детей, нуждающихся в государственной защите, и устранению причин нарушения их прав и законных интересов. Напомним, что его новая редакция была принята в июне прошлого года.
Разбирать ситуации, вызывающие трудности в практике муниципалитетов, помогали представители Центра помощи семьи и детей «Огонек», а также эксперт Благотворительного Фонда профилактики социального сиротства г. Москвы Нина Королёва.
Важно, что все они рассматривались не столько в части их технического исполнения, сколько с точки зрения решения эмоциональных вопросов: какой подход применить к семьям, у которых не наблюдается ни положительной, ни отрицательной динамики; что делать в случаях, если родители не впускают в дом ни куратора, ни специалиста органа опеки и попечительства; как работать с алкоголизированными семьями, не наблюдающимися в наркологической службе; как поступать, когда есть подозрения на насилия в семье и так далее.
К слову: часть вопросов и предложений, предварительно собранных Советом от муниципалитетов в рамках подготовки «круглого стола», в большей степени касалась формальной стороны реализации данного Порядка. Все они, по словам ведущих мероприятия, не останутся без внимания и над многими из них сотрудники Департамента уже начали работу.

#СМО, #круглыйстол, #защитадетей, #поддержкасемей, #праваребенка, #НинаКоролёва