Новости

Славянский форум состоялся в Брянской области

В рамках Славянского форума обсудили проблемы развития сельских территорий.

По мнению экспертов, здесь многое зависит от качества муниципального управления.

В самом начале работы СМЭФ–2019 прошло награждение районов Брянской области за эффективное муниципальное управление и развитие сельских территорий в различных номинациях. В их числе – Стародубский, Гордеевский, Погарский районы.

Участники дискуссии обсудили опыт Брянской области по реализации проектов инициативного бюджетирования, оценили влияние этих проектов на возрождение российской глубинки. (О программе инициативного бюджетирования Брянщины рассказала исполнительный директор АСМО Брянской области Наталья Пригаро).

В работе тематической площадки приняли участие заместитель директора департамента развития сельских территорий Минселхоза России Ксения Шевелкина, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, представители ТОСов «Белый колодец, «Алень», «Толмачево».

«На сегодняшний день мы собрали уже более тысячи интересных проектов. Благодарю вас за активную работу в развитии территорий», — обратилась Ксения Шевелкина к представителям брянских ТОСов.

Тенденция сегодняшнего времени – ускоряющиеся процессы урбанизации. За последние пять лет численность сельского населения в стране сократилась на миллион человек, в ЦФО – на 700 тыс. чел. Главная причина миграции в города – отсутствие работы и существенный разрыв между селом и городом по качеству жизненно важной инфраструктуры. В результате в стране за этот период перестали существовать 954 сел и деревень, в том числе в ЦФО заброшено 409 сельских поселений. Заселенность территории – стратегически важная задача, которую продуктивно решает правительство Брянской области.

#СМО #БрянскаяОбласть #РазвитиеСела