Новости

Села Ставрополья благоустраиваются по краевой программе поддержки местных инициатив

В рамках краевой программы поддержки местных инициатив в селе Ореховка Петровского городского округа появился благоустроенный сквер по улице Красная.

Этот проект стал победителем из четырех предложенных на народное голосование в 2019 году. И в 2020 году проект реализован, подарив местным жителям ухоженную современную территорию с тротуарной плиткой, скамейками, урнами, компактным развлекательным центром для детей. Сквер уже успел стать местом семейного отдыха и прогулок.

В рамках действующей по инициативе губернатора Владимира Владимирова краевой программы поддержки местных инициатив в этот проект региональный бюджет вложил 1,8 млн. рублей, казна городского округа – 605 тысяч рублей, 201 тысячу выделили предприниматели и организации, 101 тысячу рублей внесли селяне. В общем проект обошелся в более чем 2,7 млн рублей.

Всего в регионе при действующей системе поддержки со стороны краевой власти и органов местного самоуправления уже реализовано свыше 600 проектов в 200 населенных пунктах, на что затрачено 1,4 млрд рублей.

Практики применения механизмов «народного» (инициативного) бюджетирования для развития сельских территорий будут рассмотрены на вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который состоится 23 июля.

Источник: kavkaz.mk.ru

#РазвитиеСела #СтавропольскийКрай