Новости

В рамках «Расулевских чтений» состоялась защита муниципальных проектов по сохранению межнационального согласия

С 11 по 13 ноября в Челябинске и в Троицке проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

На пленарном заседании выступили заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, замруководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Стало доброй традицией участие в конференции прямого потомка Пророка Мухаммада в 42-м поколении профессора Амманского международного университета исламских наук Шейха Абдураззака Асса#60;ди.

Открывая конференцию, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев назвал ее исторической. Впервые она приобрела международный статус.

«И дело не только в том, что в ней участвуют представители различных государств, — отметил ректор. — А потому, что круг поднимаемых и обсуждаемых вопросов действительно актуален для любого государства. А в некоторых государствах отсутствие такой площадки для диалога приводит к диссипативным явлениям, более того к катастрофическим ситуациям».

В этом году по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках конференции впервые проводилась итоговая аттестация слушателей школы глав муниципальных образований по программе «Национальная политика Российской Федерации и управление этноконфессиональными отношениями». С мая по ноябрь 43 слушателя из муниципалитетов региона подключались к онлайн-лекциям, работали в рамках практикумов, получали консультации и экспертную оценку, проходили тестирование, чтобы впоследствии вести более эффективную деятельность, планируя целевые программы и управляя межнациональными и межконфессиональными отношениями на своей территории. Итогом обучения стала защита выпускных работ, где руководители муниципалитетов представили свои программы по реализации нацполитики.

— Практическая составляющая в работе органов местного самоуправления невозможна без качественной теоретической подготовки, — говорит заместитель руководителя аппарата Губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин. — Мы надеемся, что после внедрения в жизнь муниципалитетов навыков, полученных их руководителями, степень удовлетворения жителей области состоянием межнациональных и межконфессиональных отношений как минимум сохранится, а в дальнейшем повысится.

В состав экспертной комиссии вошли первый замминистра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, директор «Центра народного единства» Сергей Бредихин, профессора МГУ Владимир Кошкидько и Сергей Пронкин, начальник отдела по реализации государственной национальной политики Управления общественных связей правительства Челябинской области Андрей Резепин. К чести южноуральских чиновников, защитить свои работы удалось всем. Они получат удостоверения о профессиональной подготовке ЧелГУ.

Лучшими практиками эксперты признали проекты от представителей Брединского, Нязепетровского, Саткинского, Сосновского и Уйского районов, а также Копейска, Магнитогорска, Троицка, Челябинска и Усть-Катава.

Отметим, что муниципальная работа по сохранению и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия оценивается в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», соорганизатором которого является Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

Источники: up74.ru, smo74.ru

#ЧелябинскаяОбласть #МежнациональноеСогласие