Новости

Пензенская область: публичные слушания Общественной палаты по лесопарковым зонам с участием АСМО

Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов предложил при рассмотрении нормативных правовых актов по созданию лесопарковых зон, а также парков и скверов на территории муниципальных образований Пензенской области рассмотреть возможность учета высадки зеленых насаждений на 1 квадратном километре и на 1 жителя. Также необходимо предусмотреть возможные участки для высадки зеленых насаждений для создания лесопарковых зон.
Эти предложения Юрий Алпатов внес на публичные слушаниях Общественной палаты Пензенской области «О создании лесопарковых зеленых поясов на территории Пензенской области», которые прошли в Законодательном Собрании региона. Мероприятие было организовано после ходатайства регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и Федеральным законом «Об общественном контроле в Российской Федерации». В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, прокуратуры Пензенской области, министерств и ведомств, общественных организаций.
Участники общественных слушаний отметили, что с увеличением территорий городов и ростом численности их жителей неуклонно возрастает концентрация загрязнения, нарушается функционирование экосистемы, что может привести к необратимым экологическим последствиям, что неминуемо отразится на резком ухудшении здоровья местных жителей.
Поэтому для улучшения экологической обстановки в регионе необходимо создание специальных зон с ограниченным режимом природопользования, что позволит сохранить естественные экосистемы, обеспечить их природное функционирование.
По результатам обсуждений будут сформулированы предложения, которые Общественная палата Пензенской области направит для рассмотрения в региональный парламент.

#АСМО #ПензенскаяОбласть