Новости

В Белгородской области рассмотрели опыт перераспределения полномочий между местными и региональными органами власти

18 ноября 2020 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся комитет по нормотворчеству и правовым вопросам на тему «Практика перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и региональными органами государственной власти и основные полученные эффекты».

В режиме онлайн конференции принимали участие порядка 175 участников, среди которых представители органов местного самоуправления области, прокуратуры Белгородской области, Белгородской областной Думы, администрации Губернатора Белгородской области, управления ветеринарии Белгородской области и исполнительного аппарата Ассоциации.

С приветственным словом к участникам комитета обратилась Татьяна Бочарова, исполнительный директор ассоциации «Совета муниципальных образований Белгородской области» и член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Она отметила, что в настоящее время на муниципалитеты возложено большое количество всевозможных полномочий, активно развивается институт наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. В этой связи, важное значение приобретает необходимость передачи отдельных государственных полномочий на местный уровень по итогам обсуждения с органами местного самоуправления и с учётом кадровых, организационных и информационных возможностей муниципальных образований. Никто из муниципального сообщества не отказывается участвовать в решении важных задач государства. Однако в каждом случае необходимо искать разумный компромисс между государственными и муниципальными возможностями и потребностями.

Заседание Комитета провел председатель комитета – глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

В повестку дня были включены следующие вопросы:
- «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями»;
«О практике работы администрации Белгородского района по переданным государственным полномочиям на примере деятельности административной комиссии»;
- «Обзор практики ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов»;
- «О реализации полномочий органами местного самоуправления в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными»;
- «Муниципальная практика городского округа «Город Белгород» по осуществлению деятельности в области обращения с животными»;
- «Осуществление регионального надзора в области обращения с животными»;
- «О практике прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления».

В завершении заседания комитета были приняты необходимые для работы решения о принятии муниципальных правовых актов в пределах предоставленных органам местного самоуправления полномочий, своевременном приведении муниципальных правовых актов в соответствие с вновь изданными правовыми актами большей юридической силы, а также с изменениями, внесенными в федеральные и региональные нормативные правовые акты, о проведении информационно-разъяснительной работы об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

Председатель комитета Алексей Дыбов поблагодарил представителей органов местного самоуправления за плодотворную работу, которая ежедневно ведется в муниципальных образованиях.

В заключительном слове Татьяна Анатольевна Бочарова поблагодарила спикеров за внимание к проблемам муниципалитетов и активное участие в совместных мероприятиях с Ассоциацией.

Источник: asmobel.ru

#СМО #БелгородскаяОбласть #ПолномочияМСУ