Новости

Начало нового этапа развития территориального общественного самоуправления в Тамбовской области.

В Перечень поручений, по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации от 5 августа 2017 года, вошли ряд поручений по развитию институтов территориального общественного самоуправления
Данным перечнем поручений Президента рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) создать условия для развития территориального общественного самоуправления;
б) обеспечить широкое привлечение граждан к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственное участие в такой деятельности.
Александр Кузнецов, председатель АСМО Тамбовской области, глава г. Мичуринска, являясь членом Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, принимал активное участие в данном заседании. И нужно отметить, что он всегда уделяет большое внимание развитию эффективной обратной связи с населением.
Ассоциация Совет муниципальных образований Тамбовской области» поставила задачу рассмотреть вопросы развития различных форм участия граждан в решении вопросов местного значения на Общем собрании.
Перед заседанием собрания было принято решение проехать по территориям муниципалитетов, поговорить с активистами, выехать на площадки и выяснить на местах о существующих проблемах, как говориться, освежить данные.
Во время рабочих поездок Валентин Миронов, исполнительный директор АСМО и Ирина Тен, заместитель председателя областной Думы, выслушали проблемы ТОСовцев, в том числе и проблемы правового регулирования деятельности территориального общественного самоуправления и рассказали о перспективах развития ТОС в нашей области.
Во встречах принимали участие и главы муниципалитетов, председатели Советов народных депутатов, представители администраций муниципалитетов.
По состоянию на 1 декабря 2017 года по данным органов местного самоуправления в области действует более 2000 уличных комитетов, домовых комитетов, 20 советов территорий, 3 префектуры.
Наиболее развита данная форма участия граждан в непосредственном осуществлении местного самоуправления в Никифоровском, Рассказовском, Токаревском, Мичуринском районах, в городах Тамбов, Рассказово, Моршанск, Уварово. Котовск.
Надо сказать, что в муниципалитетах нашей области уже сложился положительный опыт взаимодействия власти и населения в виде уличкомов и домкомов и т.п.. Сейчас в г. Тамбове развивается новая форма– Префектуры. Неравнодушные жителями с активной жизненной позицией организуют инициативные группы по решению вопросов благоустройства в первую очередь. В сельских территориях, на наш взгляд, нужно развивать ТОСы.
Но есть еще ряд муниципальных образований, где эту работу необходимо начинать практически с нуля. Начать с организации работы по проведению собраний граждан в целях принятия уставов территориального общественного самоуправления.
В целях дальнейшего развития институтов территориального общественного самоуправления Совет муниципальных образования области подготовил предложения, включая разработку стратегии развития территориального общественного самоуправления в Тамбовской области, которые будут вынесены на обсуждение членов Ассоциации на Общее собрание. После одобрения представленных предложений Совет муниципальных образований начнет комплексно и планомерно проводить работу совместно с заинтересованными структурами по развитию территориального общественного самоуправления. Работа предстоит огромная, но интересная. А самое главное, такая работа принесет пользу жителям нашей области и органам власти.

#Развитие ТОС#АСМОТамбовской области#выезды на места#