Новости

Главы городов Сибири и Дальнего Востока рассмотрели состояние местных бюджетов, пострадавших от коронавируса

Главы крупных городов Сибири и Дальнего Востока обсудили в режиме ВКС социально-экономическую ситуацию в муниципалитетах в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

С кратким сообщениями выступили по заявленной теме: мэр города Томска, президент АСДГ Иван Кляйн; первый вице-президент АСДГ, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, вице-президент АСДГ, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, глава города КрасноярскаСергей Еремин, глава города Якутска Сардана Авксентьева, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, мэр города Благовещенска Валентина Калита, мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, депутат Госдумы РФ, председатель Совета муниципальных образований Приморского края Владимир Новиков, мэр города Омска Оксана Фадина, глава города Петропавловска-Камчатского Костантин Брызгин.

Главы муниципальных образований выразили общее мнение о том, что введенные ограничения по коронавирусной инфекции наносят серьезный урон развитию экономики и социальной сферы городов, нарушают повседневный уклад жизни людей, серьезно ударили по малому бизнесу.

В ходе совещания главы городов поделились собственным опытом по поддержке предпринимательства в условиях введенных ограничений, помощи социально незащищенным слоям населения, по организации дистанционного образования и детского отдыха, адаптации горожан к новым правилам безопасности поведения в период пандемии.

Главы крупных городов Сибири и Дальнего Востока подчеркнули, что вопросы возмещения выпадающих доходов бюджетам муниципальных образований никак не урегулированы. Это ставит под угрозу не только реализацию муниципальных программ развития, но и базовые вопросы обеспечения жизнедеятельности крупных и средних городов.

Долговая нагрузка на городские бюджеты растет повсеместно, федеральные и региональные власти должны принимать действенные шаги по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и возмещению городам выпадающих доходов – от вводимых льгот для предпринимателей, внеплановых расходов по коронавирусу, и сокращению налоговой базы муниципалитетов, подчеркнула Сардана Авксентьева.

Напомним, что в мониторинге ОКМО «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против COVID–19» прогнозируются сложности с исполнением муниципальных программ в связи коронавирусом. В мониторинг также включены предложения по организации прямой федеральной финансовой помощи муниципалитетам и созданию новых механизмов, направленных на повышение оперативности в управлении местными бюджетами и поддержку местной экономики.

Источник: www.yakutia.info

#АСДГ #МестныеБюджеты