Новости

Якутия: серия мероприятий VIII съезда СМО с участием руководства республики

В Якутске прошел масштабный VIII Съезд Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Фактически мероприятия съезда продолжались почти неделю, с 25 по 31 марта.

Пленарное заседание VIII съезда Совета муниципальных образований республики прошло 29 марта в Государственном театре оперы и балета РС (Я). Заседание открыл Глава Республики Саха Айсен Николаев. Он сформулировал основные направления работы, которые органы госвласти республики решают вместе с муниципалитетами. В числе первоочередных направлений Айсен Николаев назвал работу по нацпроектам:

"От вашей ответственности напрямую зависит эффективное использование ресурсов, которые республика получает в рамках национальных проектов. Грош цена будет тем руководителям, которые поставят задачу только механически освоить эти огромные средства и формально отчитаться. Национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, должны стать основой для качественного улучшения жизни людей!" - сказал Глава Якутии. Кроме нацпроектов Айсен Николаев назвал вопросы занятости, борьбу с бедностью, систему оценки работы органов власти и другие направления взаимодействия региональной и местной властей. Он дал поручение организовать систему постоянной учебы для органов МСУ.

Глава Якутии в своем докладе высоко оценил работу Совета муниципальных образований РС (Я): "Деятельность Совета имеет хорошие традиции и отличную практику. Я уверен, что и дальше Совет будет усиливаться в части консолидации местных властей и граждан, поиска лучших решений для развития местного самоуправления в республике". Среди таких задач Айсен Николаев назвал укрепление экономической достаточности муниципальных образований, их реальных возможностей в решении вопросов местного значения. По его мнению, "под эгидой Совета муниципальных образований надо начать анализ и обсуждение возможных преобразований в рамках создания муниципальных округов. Здоровое «укрупнение» может улучшить финансовое состояние поселений, консолидировать их ресурсы. Но, безусловно, все решения должны приниматься взвешенно в каждом отдельном случае, с учетом мнения населения и муниципальных органов".

Важным направлением деятельности СМО Глава Якутии назвал активизацию участия органов местного самоуправления в республиканском законотворчестве: "Сейчас пойдет серьезная работа по законодательному обеспечению вопросов территориального развития, включая Арктику, комплекса мер в социальной сфере, в том числе по снижению уровня бедности и семейной политике, по поддержке предпринимательства и развитию новой экономики. Органы местного самоуправления должны через свои инициативы представить интересы жителей муниципальных образований в законодательном обеспечении всех этих жизненно важных вопросов".

Полностью доклад Айсена Николаева см. по ссылке http://www.sakha.gov.ru/http://okmo.news/images/news/front/view/id/3008361

Тема муниципальных округов, как и другие актуальные вопросы, также поднималась на заседании Совета по местному самоуправлению при Главе Республики. Мероприятие состоялось 25 марта, провел его Айсен Николаев. Он обозначил как важнейшие направления деятельности органов местного самоуправления на ближайшую и долгосрочную перспективу: появление нового типа муниципального образования – муниципального округа. «В ходе обсуждения законопроект будет меняться, но вместе с тем, по мнению разработчиков, новый вид муниципального образования должен обеспечить возможность консолидации представительских и административных ресурсов. В том числе на сельских территориях посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления, там, где это целесообразно. Это очень серьезный вопрос, которому органы местного самоуправления должны заранее уделить должное внимание», - подчеркнул Айсен Николаев.

Руководитель республики также отметил, что 15 марта завершен ежегодный отчет нового состава правительства республики перед населением. Отчеты исполнительных органов государственной власти республики проведены во всех 452 населенных пунктах. Глава Республики Якутия поблагодарил глав муниципальных образований за содействие в проведении отчетов.

Также в ходе заседания Совета по МСУ перед главами муниципальных образований выступили руководители министерств и ведомств. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с формированием благоприятного инвестиционного климата на местах, реализацией и развитием на территории республики программы «Дальневосточный гектар», обеспечением защиты населенных пунктов от лесных пожаров и процедурой перехода на цифровое телевидение.

Подробнее см.: http://www.1sn.ru/225934.html и https://sakhatime.ru/politics/12786/


В Государственном Собрании состоялся "круглый стол" «О бюджетной обеспеченности и о финансировании вопросов местного значения муниципальных образований Республики Саха (Якутия)». Мероприятие прошло под руководством председателя постоянного комитета Госсобрания по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрия Николаева. Участниками "круглого стола" стали главы сельских поселений и районов республики – делегаты VIII съезда СМО Якутии. С основными докладами выступили председатель постоянного комитета Госсобрания по вопросам МСУ Василий Местников, министр финансов РС (Я) Валерий Жондоров, заместитель председателя бюджетного комитета Госсобрания Нюргуяна Захарова.

Главной темой «круглого стола» стала финансовая необеспеченность бюджетов сельских поселений. Как сообщил Василий Местников, в этом году профильный комитет республиканского парламента приступил к пересмотру принятого в 2014 году закона «О закреплении за сельскими поселениями Республики Саха (Якутия) вопросов местного значения». Поступило более ста предложений от муниципальных глав. Предлагается исключить из ВМЗ финансово необеспеченные полномочия, но при этом вернуть под контроль сельских поселений вопрос по утверждению генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки, проектов межевания территории, переданный 2017 году на районный уровень.

Участники «круглого стола» рассмотрели соответствующие поправки в проект республиканского закона и поддержали эти предложения. Законопроект будет внесен уже на следующем заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии.
По итогам работы «круглого стола» приняты рекомендации, направленные в Совет муниципальных образований РС (Я) для включения в резолюцию VIII съезда.

Подробнее: http://iltumen.ru/content/v-il-tumene-sostoyalsya-kruglyy-stol-po-aktualnym-voprosam-municipalnykh-obrazovaniy

Диалоговая площадка «Правительственный час» состоялась 26 марта и также прошла в рамках VIII съезда СМО Якутии. В мероприятии приняли участие члены правительства республики, главы городских и сельских поселений Якутии, руководители представительных органов и контрольно-счетных органов муниципальных районов. Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров отметил, что повестка диалоговой площадки выстроена с учетом актуальных вопросов, поставленных населением во время отчета руководства региона за 2018 год. Среди таких вопросов вице-премьер назвал вопросы внедрения модельных штатных расписаний в муниципальных учреждениях образования и культуры, формирование и исполнение местных бюджетов, внедрение новой системы по обращению с ТКО и тарифы на услуги региональных операторов. Эти вопросы и обсуждались на "Правительственном часе" с участием муниципалов.

Подробнее см.: http://ysia.ru/glavy-munitsipalnyh-obrazovanij-obsudili-samye-aktualnye-voprosy-s-chlenami-pravitelstva-yakutii/

Делегаты съезда избрали нового председателя Правления СМО. Им стал Михаил Соров — глава Таттинского улуса. Он сменил на этом посту главу города Нюрба Александра Игнатьева, который при голосовании, к слову, получил примерно треть голосов.

Члены Правления СМО предложили повысить статус Совета: «Главы поселений близки к народу и выражают настроение общества, и мы должны реагировать на разрешение возникающих ситуаций. Для этого надо внести изменения в регламент правительства, чтобы предложения Совета несли не рекомендательный характер, а были обязательны для исполнения», — прокомментировал вновь избранный председателем Михаил Соров.

Подробнее см.: http://ysia.ru/predsedatelem-pravleniya-soveta-munitsipalnyh-obrazovanij-izbran-mihail-sorov/

В рамках VIII съезда СМО состоялись:
- заседание Совета по местному самоуправлению при Главе РС (Я),
- пленарное заседание,
- "круглый стол" «О бюджетной обеспеченности и о финансировании вопросов местного значения муниципальных образований Республики Саха (Якутия)».
- семинар-тренинг для глав муниципальных районов и городских округов с участием премьер-министра республики,
- панельная дискуссия на тему «Современное состояние и перспективы развития МСУ»,
- мультимедийные презентации лучших муниципальных практик,
- дни открытых дверей в исполнительных органах государственной власти,
- подписание соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями и республиканскими органами госвласти (например, с Роспотребнадзором),
- День открытых дверей в IT-Парке,
- семинар-презентация «Цифровой прорыв!»,
- выставка достижений науки и техники в Государственном театре оперы и балета,
- соревнования между командами муниципальных районов и городских округов по сдаче норм ГТО,
и другие мероприятия.

Использована информация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха http://iltumen.ru, официального портала Республики http://www.sakha.gov.ru
а также сайтов http://sakhalife.ru http://ddt.yaguo.ru http://ysia.ru

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаСаха, #Нацпроекты, #съезд, #ВзаимодействиеСубъектРФ