Новости

Республика Коми: семинар по новеллам земельного законодательства и кадастровой оценка

27 ноября 2018 г. в г. Сыктывкаре состоялся семинар для глав муниципальных образований и представителей бизнес-сообщества Республики Коми по вопросам «Новое в земельном законодательстве» и «Кадастровая оценка по новым правилам».
Организаторы семинара - ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми и Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми».
С приветственным словом выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов и директор ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор» Инна Палькевич.
Основным спикером стала общественный омбудсмен по вопросам земельных отношений, кадастров и определения стоимости Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, зампредседателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ, член Общественного совета при Росимуществе Марина Карпова.
На семинаре обсудили следующие направления:
- Приватизация помещений арендаторами по 159-ФЗ: изменения в законе. Аренда земельных участков. Приказ Минэкономразвития РФ по применению основных принципов определения арендной платы за земельные участки: плюсы и минусы.
- Изменения в Земельном кодексе – публичный сервитут для размещения линейных объектов: чего ожидать собственникам земельных участков. Другие изменения.
- Налог на имущество и земельный налог – первые результаты определения кадастровой стоимости по новым правилам. Памятка для налогоплательщика: как взаимодействовать с ГБУ для уточнения кадастровой стоимости (подача деклараций, замечаний к проекту отчета, разъяснения, исправление ошибок, оспаривание).
После семинара участники выразили свою заинтересованность в проведении таких мероприятий.

#АСМО #РеспубликаКоми