Новости

Хакасия: Координационный совет по развитию ТОС прошел с участием делегации из Тывы

В Хакасии прошло заседание Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления в Аскизском районе. Мероприятие провел Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия, глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Координационный совет собрался 5 апреля в Бельтирском сельском Доме культуры. Село Бельтирское выбрано для проведения мероприятия не случайно - это одна из самых лучших и активнейших территорий района в плане работы ТОС.

Участниками заседания стали представители администрации района, министерства национальной и территориальной политики республики, главы муниципальных образований поселений района, члены органов территориального общественного самоуправления.

В работе Координационного совета приняла участие группа руководителей муниципалитетов из Тувы, которая прибыла перенимать опыт. Делегацию возглавлял мэр Кызыла, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тывы» Карим Сагаан-оол.

В сельском Доме культуры с самого утра готовились к встрече гостей. Многочисленные стенды с яркими фотографиями повествовали о буднях и праздниках территориального общественного самоуправления села. Богатые выставки различных изделий, выполненные золотыми руками местных умельцев, свидетельствовали о том какие талантливые и трудолюбивые люди проживают в селе Бельтирском.

Приветствуя участников заседания, глава Аскизского района председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия" Абрек Челтыгмашев и глава Бельтирского сельсовета Валерий Ильящук отметили, что совместная работа власти и жителей – это реальная сила, которая может дать импульс социально-экономическому развитию республики. Самый первый ТОС под названием «Читi хыс» был создан в селе Верх-Аскиз в 2015 году. За четыре года количество органов ТОС в Аскизском районе увеличилось до 54 – это самое большое число среди всех городов и районов Хакасии.

Заведующий отделом по работе с поселениями и общественностью администрации Аскизского района Татьяна Золотарева рассказала о становлении и развитии территориального общественного самоуправления. ТОСы Аскизского района занимаются деятельностью по удовлетворению социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории. Прежде всего, это работа по благоустройству территорий, в том числе, по уборке и озеленению улиц и дворов, оборудованию детских и спортивных площадок. Одним из основных направлений деятельности ТОС является организация культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий для населения.

В районе принята Муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в Аскизском районе на 2017–2020 годы». В целях поддержки территориального общественного самоуправления ежегодно проводятся семинары, фестивали, форумы, конкурсы. В 2019 году состоится II районный конкурс «Лучшая местная администрация (поселение) по работе с ТОС» и II районный фестиваль органов ТОС, на котором будут подведены итоги конкурса.
В рамках заседания обсудили вопросы выполнения решений координационного совета по развитию ТОС, принятых в прошлом году, выполнение плана мероприятий за 2018 год и утверждение плана на 2019 год, перспективы взаимодействия Общественной палаты и ТОС, опыт работы ТОС в разных сёлах.

За активную жизненную позицию, плодотворный труд и большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления на территории Аскизского района почетными грамотами и благодарностями администрации района были награждены специалисты поселений и активисты ТОС. Вместе с наградой они получили и небольшой подарок со смыслом. В районе с подачи Абрека Васильевича вместе с грамотой отличившимся преподносят саженец декоративного или плодового деревца: и приятно, и Аскиз с годами еще краше и зеленее будет.

Не пожалела добрых слов для всех причастных к делу развития ТОС в Аскизском районе и заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Наталья Салата, вручив награды: Почетную грамоту министерства за вклад в развитие и укрепление территориального общественного самоуправления на территории Аскизского района главе Абреку Челтыгмашеву, благодарности министерства – главе Аскизского сельсовета Марине Анжигановой, главе Аскизского поссовета Сергею Энграфу и главе Усть-Чульского сельсовета Занете Ултургашевой
А так же замминистра вручила Дипломы и памятные подарки призерам 4-го республиканского конкурса на лучшую местную администрацию муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с территориальным общественным самоуправлением, организованного министерством.

Гостям из Тувы были вручены памятные сувениры и, главное, по полному пакету документов, рассказывающих об опыте развития и становления ТОС в Аскизском районе.
В заключительной части мероприятия мэр города Кызыл от имени всей тувинской делегации поблагодарил аскизцев за теплый и сердечный прием, за очень полезную информацию и поделился планами воплощения в жизнь полученных знаний.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаХакасия, #РеспубликаТыва, #МежмуниципальноеСотрудничество