Новости

Виктор Кидяев: Госдума принимает меры по снижению закредитованности муниципалитетов

Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд. Как полагает председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, такая норма сделает более доступными для поселений бюджетные кредиты с низкими процентными ставками, а значит – позволит снизить долговые обязательства муниципалитетов.

«Фактически мы этим законопроектом начинаем выполнять поручение Президента, озвученное на Совете по развитию местного самоуправления. А именно, о реструктуризации кредитов и снижении долговой нагрузки на местные бюджеты. Это пока только первый шаг на довольно большом пути, один из нескольких законов, необходимых для решения проблемы. Я рад, что законопроект вызвал такое единодушие у коллег-депутатов», – рассказал Кидяев.

Документ был внесен в Госдуму региональным парламентом Ставропольского края, в ходе предварительного рассмотрения получил поддержку комитетов по бюджету и налогам, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Документ предусматривает, что кредиты из вышестоящих бюджетов могут предоставляться бюджетам городов, сел и районов на срок до пяти лет (в действующей редакции – до трех).

На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в структуре муниципального долга составляет около 23%, а коммерческие кредиты год за годом занимают наибольшую долю, доходящую почти до 70%. По данным авторов законопроекта, удельный вес коммерческих заимствований постепенно нарастает с 2016 года. Расширение условий бюджетного кредитования сделает эту форму поддержки поселений более доступной и сократит последующие расходы.

«Повышение доступности бюджетных кредитов означает, что муниципалам меньше надо будет обращаться за коммерческими кредитами, где ставка в разы выше. И выплаты в дальнейшем пойдут не в доход банков, а обратно в вышестоящие бюджеты. Это очевидно поможет исправить ситуацию с долгами муниципальных образований», – считает Кидяев.

#Законодательство #МуниципальныйДолг #Кидяев