Новости

Делегация КМРВСЕ изучила опыт организации МСУ в Татарстане

В рамках мониторингового визита в РФ делегация КМРВСЕ посетила Казань, где ознакомилась с деятельностью республиканских органов власти и объектами городской инфраструктуры, а также встретилась с Советом муниципальных образований Республики Татарстан.

Мэр Казани, заместитель Председателя Комитета КСРВСЕ по актуальным вопросам Ильсур Метшин встретился с докладчиками в Ратуше. Во время встречи участники обсудили структуру городской власти Казани, деятельность Казанской городской Думы, принципы формирования городского бюджета, взаимодействие органов местного самоуправления с республиканским правительством и федеральным центром, роль столицы Татарстана в развитии Казанской агломерации и другие вопросы.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что в Казани создана исчерпывающая нормативная база исполнения муниципалитетом своих полномочий. «Мы придерживаемся следующих основных принципов: доступность услуг и сведений, удобство их получения, прозрачность принимаемых решений», - отметил глава города. Для этого, в частности, переводятся в электронный вид наиболее востребованные муниципальные услуги и сервисы. Кроме того, в Казани сформирована первая в России муниципальная площадка для проведения общественных обсуждений, принимаемых нормативно-правовых актов посредством интернета, при этом обеспечена максимальная доступность и прозрачность управленческих решений для горожан, которые могут направить свои предложения в удобной для них форме. Наряду с этим ведется работа по повышению уровня общественной безопасности и реализуются антикоррупционные мероприятия.

Один из докладчиков, мэр города Харлем (Нидерланды) Якоб Винен поблагодарил власти города за радушный прием. Он отметил, что увиденное в рамках визита впечатлило их делегацию.

В завершение встречи градоначальник поблагодарил гостей за приезд в Казань и интерес к городу. «Мы хотим, чтобы голос муниципалитетов, в том числе российских, и региональных властей звучал, чтобы нас слышали. Все мы работаем в интересах жителей. Мы разные, но нас всех объединяет служба людям. И в этом служении хотелось бы добиться большего успеха, обмениваясь практиками, - сказал Ильсур Метшин. – Взгляд со стороны помогает увидеть точки роста».

***
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) - консультативный орган Совета Европы (СЕ), состоящий из представителей местных и региональных органов власти государств-членов СЕ.
соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №256-рп от 05 июня 2012 года, Общероссийский Конгресс муниципальных образований участвует в формировании национальной делегации, предлагая кандидатуры в Палату местных властей КМРВСЕ, обеспечивает ее работу и осуществляет сбор аналитических материалов по запросам секретариата КМРВСЕ.

Мониторинговая процедура применяется КМРВСЕ ко всем 47 странам – членам Совета Европы.
Мониторинг состояния демократии на местном и региональном уровне в России последний раз был осуществлен в 2010 году.
Руководство КМРВСЕ, утвердило двух докладчиков по мониторингу России.
Докладчики по России:
от Палаты регионов – Стюарт Диксон, член Законодательного Собрания Северной Ирландии (Великобритания);
от Палаты местных властей – Якоб Винен, мэр города Гарлем (Нидерланды).
Эксперт КМРВСЕ по России – Николаос-Комнинос Клепас (Афинский университет, Греция, член Группы независимых экспертов по Европейской Хартии местного самоуправления).

По правилам Конгресса докладчики, сопровождаемые экспертом и сотрудниками Секретариата КМРВСЕ, должны совершить два визита в Россию с посещением Москвы и отдельных регионов.

Первый визит в Россию состоялся в октябре 2018 года. В рамках первого визита докладчики посетили Москву и Санкт-Петербург. Для дальнейшего мониторинга докладчиками были выбраны Республика Татарстан и Республика Чувашия.

По итогам мониторинговой миссии будут подготовлены проект доклада по состоянию демократии в России на местном и региональном уровнях, а также проекты резолюции и рекомендации КМРВСЕ. Эти документы направляются для предложений и замечаний российской стороне, после чего, с учетом замечаний должны быть рассмотрены на заседании Комитета КМРВСЕ по мониторингу. После внесения возможных поправок документы представляются на утверждение очередной сессии КМРВСЕ, которая состоится в октябре 2019 года. Как правило, для обсуждения доклада на сессии приглашается министр, курирующий вопросы регионального развития и местного самоуправления.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КМРВСЕ #РеспубликаТатарстан