Новости

В Туле прошел форум активных граждан «Сообщество»

В работе форума приняли участие политологи, общественные деятели, председатели общественных советов профильных министерств и ведомств, ведущие федеральные и региональные СМИ, эксперты, представители научного сообщества, блогеры. В течение двух дней его участники обменивались идеями в сфере охраны окружающей среды на дискуссионных площадках, мастер-классах и форсайт-сессиях.
В первый день форума, в пленарной сессии «Природа и общество: как достичь гармонии принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. В своем выступлении губернатор Тульской области Алексей Дюмин напомнил, что на территории региона много химических и металлургических предприятий, благодаря которым развивается экономика региона. По его словам, в последние годы наблюдается снижение выбросов на данных объектах. Это результат совместной работы власти и промышленников, а также неукоснительного соблюдения предприятиями экологических требований. Реализуются конкретные планы природоохранных мероприятий, в том числе в рамках перехода на современные технологии. «Вопросы охраны окружающей среды и природопользования находятся в зоне особого внимания правительства Тульской области. Мы тесно сотрудничаем с Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом, другими общественными организациями. Успешно работают профильные общественные советы», - подчеркнул Алексей Дюмин.
Работа форума продолжилась на нескольких тематических дискуссионных площадках: участники предложили ужесточить наказание за экологические нарушения, обсудили способы привлечения инвестиций в переработку мусора, выступили с предложениями о том, как спасти водные ресурсы России от загрязнения.
В качестве спикера на одной из дискуссионных площадок в первый день работы форума выступил исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. Он рассказал о возможностях медиации в урегулировании экологических конфликтов.
«Особое внимание на форуме уделялось разрешению экологических конфликтов. Эти конфликты довольные сложные, поскольку напрямую затрагивают жизнь и здоровье людей. Не допустить эскалации экологических конфликтов и экстремальных форм противодействия – задача профессиональных конфликтологов и медиаторов, которые могли бы, посредством проведения процедуры медиации, помогать разрешить такие конфликты за столом переговоров. Площадками для взаимодействия могут стать институты общественного контроля, общественные палаты, общественные советы при министерствах и ведомствах», - прокомментировал Олег Иванов.

По материалам СМИ

#Подмосковье #Сообщество #экология #