Новости

Награждены лучшие землячества Республики Татарстан

Награждение лучших землячеств по итогам 2021 года состоялось 19 октября в здании Совета муниципальных образований Республики Татарстан. Мероприятие прошло в рамках заседания Координационного совета землячеств Республики Татарстан.

В Республике Татарстан история становления землячеств насчитывает уже более 30 лет. И этот институт стабильно работает и активно развивается. Сегодня Число землячеств, осуществляющих свою деятельность на территории Казани и Набережных Челнов, – 35 и 34 соответственно. Каждое районное землячество работает с учетом особенностей территории, национальной принадлежности, традиций и вектора развития своего района.

– Каждое мероприятие вносит свой вклад в укрепление и развитие традиций и культурного наследия среди проживающих в республике и за ее пределами, – обратился к награждаемым председатель Совета муниципальных образований РТ, заместитель председателя ОКМО Экзам Губайдуллин, – Но самое важное – это то, что благодаря взаимной поддержке и сохранению наших национальных особенностей вы создаете прочную основу для связей поколений. Ваша работа положительно влияет на укрепление преемственности поколений, позволяет сохранить истинные корни жителей республики.

Землячества проводят значительную работу по организации помощи при решении социально-экономических вопросов населения, работу с земляками, оказавшихся в тяжелых ситуациях, организации творческих вечеров, участию в различных мероприятиях, национальных праздниках района и многое другое. Хорошими примерами служит такая инициатива Буинского землячества как установка памятных стелл на местах исчезнувших деревень. Алькеевское землячество участвовало в установке бюста Абдулле Алише, а также провело конференцию, посвященную деятельности татарских купцов и меценатов.

Работу землячеств поддерживает Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Напомним, республиканский конкурс «Лучшее землячество Республики Татарстан» проводится с 2017 года. Ежегодно для поощрения победителей конкурса из бюджета выделяется 2 миллиона рублей, которые направляются на осуществление деятельности, проведение различных мероприятий (1,5 млн рублей для землячеств муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свою деятельность на территории города Казань и 500 тысяч рублей для землячеств муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свою деятельность на территории города Набережные Челны).

Среди землячеств, ведущих работу в городе Казани, первое место завоевало Буинское землячество, в городе Набережные Челны – Актанышское землячество.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан