Новости

VI Общероссийский муниципальный правовой форум прошел в Саранске

Более 400 участников из 25 субъектов РФ собрались в Саранске на VI Общероссийский муниципальный правовой форум. Съезд юристов МСУ стал самым массовым за всю историю таких форумов, которые регулярно собираются с 2009 года по инициативе Объединения муниципальных юристов России. Вдохновителем создания Объединения (как и проведения форумов) является исполнительный директор АСМО Оренбургской области, доктор юридических наук Виктор Щепачев.
VI Общероссийский муниципальный правовой форум в Саранске собрался, чтобы обсудить тему «Совершенствование законодательства о местном самоуправлении и правоприменительная практика (теоретические и практические аспекты)». Участники рассмотрели изменения и дополнения, внесенные в Федеральный закон № 131-ФЗ, проанализировали практику его применения, обсудили наиболее сложные вопросы муниципального законодательства.
От имени Главы Республики Мордовии гостей форума приветствовал Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Он отметил, что форум стал уникальной площадкой для развития правовой культуры в России, а его главная задача — это повышение качества жизни населения.
Руководитель аппарата Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ, профессор Игорь Бабичев поставил вопрос: как управлять городскими территориями, чтобы горожане также были причастны к данному процессу? Также Игорь Бабичев отметил необходимость создания объективной системы оценки эффективности органов местного самоуправления.
С приветствием к собравшимся обратился и советник департамента по вопросам внутренней политики Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Федяшкин. Он отметил: профессионализм участников форума, их компетентность и способность принимать решения способствуют успешному развитию территорий.
На форуме также выступили председатель АСМО Республики Мордовии Вячеслав Цыбаков, член Совета по МСУ при Президенте РФ, профессор РАНХиГС Екатерина Шугрина, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовии Галина Лотванова
В завершение мероприятия лучшим муниципальным юристам вручили награды – золотые знаки «Лучший муниципальный юрист России», учрежденные Объединением муниципальных юристов России. По итогам работы выработаны рекомендации, которые будут опубликованы позднее.
В работе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, юридических служб, ученые и правоведы ведущих российских ВУЗов.

#РеспубликаМордовия, #ОренбургскаяОбласть, #МуниципальныйПравовойФорум, #ОбъединениеМуниципальныхЮристовРоссии