Новости

За 4 дня за присвоение Красноярску звания «Город трудовой доблести» проголосовали более 9,6 тыс. человек

Инициативу также поддержал Совет муниципальных образований Красноярского края, который разместил на своем сайте информацию об акции.

Голосование стартовало 1 февраля и продлится до 15 апреля т.г. По состоянию на 4 февраля в поддержку акции было подано более 9,6 тыс. голосов.

Согласно правилам, при принятии решения о присвоении городу почетного звания учитывается мнение людей и широкая поддержка такой инициативы. Проголосовать и подробнее узнать о жизни города в годы Великой Отечественной войны может любой человек, независимо от его места жительства. Для этого надо перейти на сайт акции по ссылке – http://красноярскдоблесть.рф/

Сергей Еремин, глава города Красноярска, Председатель Совета муниципальных образований Красноярского края и член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, отмечая вклад Красноярска в Победу, призвал всех, кто любит Красноярск, присоединиться к акции:

«Ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. Мы все знаем, что красноярцы внесли свой вклад в Великую Победу. Но мало кто из нас знает, насколько весомым был этот вклад. Только вдумайтесь: наш город в 41-м, в самый сложный момент, принял оборудование 29-ти крупных заводов и фабрик и вместе с ними — 30 тысяч рабочих.

Миномёты, зенитные орудия, бронепоезда, морские и химические мины, авиабомбы, ручные гранаты, мостовые краны, магистральные паровозы, детали боевых самолетов, секретная радиоаппаратура, огнемёты и боевые катера — вот далеко неполный список того, что направлял на фронт в годы войны Красноярск. Захватывает дух, когда осознаёшь, что красноярская земля в то время стала одним из новых промышленных арсеналов страны, а по выпуску промышленной продукции заняла шестое место в СССР.

Я горжусь трудовым подвигом земляков и считаю, что родной Красноярск достоин присвоения почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Для увековечения памяти всех красноярцев, самозабвенно ковавших Победу на красноярских заводах и фабриках, мы начинаем сбор подписей в поддержку этого решения. Присоединяйтесь! Наш святой долг — сохранить память о легендарном трудовом подвиге красноярцев!»

В июле 2020 года указом Президента Российской Федерации звание «Город трудовой доблести» уже было присвоено двадцати городам Российской Федерации, среди которых 6 городов Сибири: Иркутск, Новосибирск, Омск, Кемерово, Новокузнецк и Томск.

Источник: http://www.ksmo.ru/http://okmo.news/images/news/2056/

#КрасноярскийКрай #СМО #Голосование