Новости

Республика Башкортостан: изучение опыта реализации федерального проекта «Бережливое правительство» в Нижегородской области

4 октября в рамках межрегионального сотрудничества и обмена опытом делегация муниципальных образований Республики Башкортостан посетила Нижегородскую область. Целью визита стало ознакомление с работой проектных офисов (рабочих групп) муниципальных образований Нижегородской области по реализации федерального пилотного проекта «Бережливое правительство».
В Башкортостане данный проект, разработанный при содействии Государственной корпорации «Росатом», стартовал еще в феврале текущего года, а в настоящее время идет внедрение принципов и инструментов бережливого производства на муниципальном уровне. При этом в качестве пилотных муниципальных образований выбраны администрации городских округов городов Нефтекамск, Октябрьский и Белорецкого муниципального района. Именно представители этих муниципалитетов и направились в Нижегородскую область для изучения опыта коллег.
В ходе визита в Нижнем Новгороде состоялась встреча членов делегации с исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Евгением Люлиным, являющимся также руководителем головной рабочей группы проекта «Эффективное Правительство, эффективный муниципалитет». Евгений Борисович поприветствовал гостей и выразил уверенность в том, что данное мероприятие станет полезным для муниципального сообщества обоих регионов.
Далее руководители проекта АО «ПСР» Госкорпорации «Ростатом» Александр Мещеряков и Ирина Грошева рассказали о работе объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий. Члены делегации получили представление о масштабах реализации проекта в регионе. Им были показаны промежуточные результаты по внедрению бережливого производства не только в области государственного и муниципального управления, но и в сфере повышения доступности и качества социальной инфраструктуры (образование, медицинские учреждения, социальная сфера), а также в области повышения производительности труда на нижегородских предприятиях.
Представители муниципалитетов Башкортостана также посетили администрацию и МФЦ г. Бора, Комплексный центр социального обслуживания населения Сормовского района г. Нижнего Новгорода, администрацию г. Нижнего Новгорода, а также комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода. В каждом из этих учреждений у членов делегации была возможность более детально ознакомиться с практиками коллег, которые реализуются в рамках проекта «Эффективное Правительство, эффективный муниципалитет».
Стоит отметить, что Нижегородская область в качестве региона для возможного перенимания опыта реализации федерального проекта «Бережливое правительство» была выбрана неслучайно, так как именно складывается регионально-муниципальное межведомственное взаимодействие, накоплен полезный опыт оптимизации управленческих процессов как в органах местного самоуправления, так и в муниципальных бюджетных учреждениях и предприятиях и достигнуто повышение уровня удовлетворенности населения деятельностью органов власти и услугами учреждений.
В рамках рабочего визита делегации Республики Башкортостан удалось успешно осуществить все поставленные задачи, изучить опыт работы коллег из Нижегородской области, обсудить детали реализации пилотного проекта, наладить множество рабочих и дружеских контактов. Сотрудничество с нижегородскими коллегами продолжится и позволит представителям органов местного самоуправления Башкортостана достичь новых результатов в данном направлении.
Итоги поездки прокомментировала заместитель главы администрации г. Нефтекамска Республики Башкортостан по экономике и промышленности Лилия Зайнуллина:
«Представители администрации г. Нефтекамска признательны администрации Главы Республики Башкортостан и ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» за организацию столь насыщенной и полезной поездки в Нижегородскую область. Нам действительно удалось на высоком уровне познакомиться с практикой реализации проекта «Бережливое Правительство» на примерах работы объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области, муниципальных образований, а также подведомственных организаций. Мы взяли на заметку инструментарий коллег, их подходы по организации вертикальной и горизонтальной вовлеченности исполнителей в процессы инициализации и реализации оптимизируемых процессов. Данное мероприятие позволило нам приобрести хороший практический опыт и установить дружеские контакты для дальнейшего сотрудничества при реализации городских процессов».

#СМО #РеспубликаБашкортостан