Новости

Дагестан: руководство республики обсудило программу "Земский доктор" и нацпроект "Образование" на мероприятиях с участием муниципалов

В Дагестане прошли два больших мероприятия по нацпроектам с участием муниципальных глав.

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев выступил на "круглом столе" по вопросам реализации программы «Земский доктор/фельдшер». "Круглый стол прошел" 21 марта в научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

Владимир Васильев сказал о важности заинтересовать молодых специалистов на селе, например, выделением земельного участка, бесплатной арендой жилья. Кроме того, по словам Главы республики, студентам необходимо организовывать выездные мероприятия в медучреждения.

Вместе с тем, руководитель региона рекомендовал главам муниципальных образований найти оптимальные пути решения вопроса, связанного с мотивацией молодежи для участия в программе. По его словам, главам МО необходимо внести предложения по улучшению ситуации с нехваткой врачей на местах. Здесь Владимир Васильев указал на то, что этим вопросом надо заниматься системно.

Обращаясь к главам районов, руководитель региона, еще раз указал: «В этой работе важно точечное управление ресурсами. Нужно заботиться о сельских врачах, и направлять их на работу в село не по принуждению, а по желанию».

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев в своем выступлении говорил о том, что проблема трудоустройства молодых специалистов беспокоит как вуз, так и руководство региона и министерство здравоохранения республики: «Существует проблема возвращения выпускников туда, откуда они были направлены. Мы считаем необходимым, чтобы главы тех муниципалитетов, которые по целевой подготовке направили к нам на обучение студентов, интересовались их успехами, индивидуальной траекторией развития, поддерживали тех, кто возвращается на работу в свой район или город. В этом году мы начали отправлять целевиков на практическую подготовку в те муниципалитеты, откуда они к нам были направлены. Так они могут ознакомиться с условиями работы на местах».

В свою очередь, Елена Ельникова высказала ряд предложений от Народного Собрания в целях повышения эффективности работы с ДГМУ, и предложила студентам помощь в области наставничества от депутатов Народного Собрания, являющихся главными врачами ведущих клиник Дагестана.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул: «Перед нами ставится амбициозная задача – эффективно использовать каждый рубль, выделенный на медицину». Говоря о программе «Земский доктор», министр констатировал, что в республике она реализуется в течение шести лет. По его словам, порядка 1080 медицинских работников устроились по данной программе. В 2019 году планируется трудоустроить 224 доктора и 10 фельдшеров.

Далее состоялся конструктивный диалог с теми, кто уже работает по программе. Были подняты проблемные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться. В частности, говорили об отсутствии транспорта фельдшера для выезда на дом к пациентам, большой нагрузке, отсутствии вакансий в некоторых районах, а также о недостаточном количестве бригад скорой помощи на участок.

22 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой состоялось заседание проектного комитета по реализации в Республике Дагестан национального проекта «Образование».

Было отмечено, что в рамках нацпроекта в регионе начата работа по 8 направлениям – «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность».

Говоря о реализации регионального проекта «Современная школа» Уммупазиль Омарова, в частности, сказала: «Запланировано создание новых мест в общеобразовательных организациях в целях ликвидации третьей смены обучения и формирования условий для получения качественного общего образования. По итогам реализации планируется создание 23 общеобразовательных организаций на 10214 ученических мест».

Кроме того, проект подразумевает создание 110 спортивных площадок в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и проведение капитального ремонта в 10 спортивных залах.

Участники заседания отдельно коснулись и реализации регионального проекта «Молодые профессионалы». Как рассказала заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, проведен IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) республики по 43 компетенциям: «По итогам соревнований сформирована сборная Республики Дагестан из 20 человек для участия в Отборочных соревнованиях, которые пройдут с 15 марта по 30 апреля 2019 года в регионах страны».

Касаемо проекта «Новые возможности для каждого» было озвучено, что предполагается создание условий для непрерывного обновления гражданами профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, повышение доступности и вариативности программ обучения путем грантовой поддержки образовательных организаций высшего образования. В целях реализации указанного проекта на территории республики утвержден паспорт регионального проекта.

Подробнее читайте на сайте АСМО: http://smodag.ru/novosti_i_sobitiya.php?id=620 и http://smodag.ru/novosti_i_sobitiya.php?id=619

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаДагестан, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #Нацпроекты