Новости

Делегация КМРВСЕ встретилась с главой города Чебоксары

Состоялась рабочая встреча главы города Чебоксары Евгения Кадышева с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

В составе делегации столицу Чувашии посетили мэр города Харлем (Нидерланды) Якоб Винен, депутат законодательного собрания Северной Ирландии Стюарт Диксон, член группы независимых экспертов по Европейской хартии местного самоуправления (Греция) Николаос-Комнинос Клепас, секретарь Комитета по мониторингу Стефани Пуарель. В ходе встречи были обсуждены различные аспекты деятельности местных органов самоуправления, а также вопросы развития местной и региональной демократии.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев рассказал об основных принципах организации органов местного самоуправления в Чебоксарах. Он отметил, что в 2015 году был избран 6 созыв Чебоксарского городского Собрания депутатов, впервые он был сформирован по смешанной системе в количестве 43 депутатов: 22 – по партийным спискам, 21 – по одномандатным избирательным округам.

Гостям также рассказали о том, как осуществляется работа над бюджетом города, как формируется его доходная часть и на что направляются финансовые средства из городской казны.

Накануне делегация КМРВСЕ провела серию встреч в Казани.

По итогам визита в Россию международными экспертами будет подготовлен доклад о состоянии местной и региональной демократии в Российской Федерации, который будет представлен на осенней пленарной сессии Конгресса в Страсбурге в октябре текущего года.

Напомним, что Конгресс местных и региональных властей (КМРВСЕ), является общеевропейской политической Ассамблеей в составе Совета Европы представляющей местные и региональные органы власти из сорока семи стран-участников Совета Европы. Его роль заключается в содействии местной и региональной демократии, укреплении местного и регионального самоуправления в соответствии с принципами, изложенными в Европейской хартии местного самоуправления.

Конгресс местных и региональных властей Европы был учрежден Советом Европы в 1994 году в качестве консультативного органа, осуществляющего свою деятельность на основе Уставной резолюции Комитета Министров Совета Европы.

В задачи Конгресса входит обеспечение участия местных и региональных властей в работе Совета Европы, развитие местного самоуправления на демократических основах, укрепление трансграничного и межрегионального сотрудничества, а также развитие региональной автономии, культуры, образования, здравоохранения, защита окружающей среды, обустройство территорий. В этих целях Конгресс способствует подготовке кадров для местного самоуправления, оказывает помощь государствам-членам в практическом осуществлении принципов местной демократии, изложенных в Европейской хартии местного самоуправления, включая правовое обеспечение трансграничного сотрудничества регионов и местных властей, а также разрабатывает практические рекомендации в том, что касается решения проблем городов.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КМРВСЕ, #ЧувашскаяРеспублика