Новости

СМО Белгородской области инициировал заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию

30 июня по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в онлайн формате состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации.

Заседание провел член комитета, глава администрации Краснокутского сельского поселения Борисовского района Евгений Здоровцов.

В заседании комитета приняли участие 70 человек: члены комитета, сотрудники органов местного самоуправления, региональных органов власти и общественных организаций.

О том, как прошел и какие поднимались насущие вопросы, связанные с налоговом законодательством на первом Белгородском налоговом форуме «Диалог с налогоплательщиками» который объединил предпринимателей, общественных организации, представителей органов власти и налоговой сферы присутствующим рассказал Кравцов Сергей Олегович председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» в Белгородской области, председатель Общественного Совета при Управлении ФНС России по Белгородской области.

С информацией о реализации в этом году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Белгородской области выступил Гаевой Андрей Петрович начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области.

«Правительством Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации на условиях софинансирования с субъектами РФ инициировано проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2022 году предусмотрено предоставление следующих мер поддержки работодателей:

- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан;
- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения» отметил Андрей Петрович.

Выступление Медведевой Ольги Михайловны, руководителя Государственной инспекции труда Белгородской области – главного Государственный инспектор труда в Белгородской области было посвящено охране труда и какие новые изменения произошли в законодательства в 2022 году. В частности с 1 марта 2022 года в Трудовой Кодекс РФ вступили в силу серьезные изменения, касающиеся охраны труда на предприятии. Нововведения коснулись организации безопасности рабочего места, правил выдачи СИЗ, порядка регистрации микротравм и учета профессиональных рисков на производстве.

Также Ольга Михайловна детально остановилась на профилактических визитах, в ходе которых работодателям даются разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере.

О роли профсоюзов в обеспечении безопасности труда на территории Белгородской области в муниципальных образованиях участникам рассказала Морозова Людмила Анатольевна - руководитель профсоюзной инспекции труда - главный правовой инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов.

Руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Попов Дмитрий Александрович представил информацию о реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Белгородской области.

Также участникам комитета были представлены успешные практики ведения малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне в 2021 году из Валуйского городского округа и Ивнянского района.

#ОКМО #СМО #БелгородскаяОбласть