Новости

Первый день «Форума стратегов – 2019»: что мешает успеху нацпроектов?

28 октября в Санкт-Петербурге открылся «Форум стратегов–2019».

Участников приветствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, президент Ассамблеи европейских регионов Магнус Бернтссон и посол, генеральный директор Секретариата Совета государств Балтийского моря Майра Мора.

Дискуссия на тему «Как преодолеть значимые препятствия на пути достижения национальных целей?» стала прологом к двухдневной работе Форума стратегов, который проходит в Санкт-Петербурге 28-29 октября. Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин и Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин обсудили ключевые проблемы в реализации национальных проектов и роль регионов в этом процессе. Модератором дискуссии выступила вице-президент Центра стратегических разработок Наталья Трунова.

«Есть главный недостаток – это система управления нацпроектами. Эта система является главным препятствием на пути реализации нацпроектов. Усовершенствование этой системы – это первое, что нужно сделать», – подчеркнул Алексей Кудрин в ходе выступления на первом пленарном заседании.

По мнению Максима Орешкина, реализации национальных проектов препятствуют системные проблемы: отсутствие ориентации ресурсов на достижение целей, несогласованность бюджета с проектной логикой достижения национальных целей; бюрократические проволочки, тормозящие реализацию уже принятых решений. Оба участника дискуссии считают, что нельзя надеяться только на нацпроекты, они не дадут рывка в экономике.

«Это вопрос в том числе поколенческих изменений, но ни в одной стране мира это не может произойти в течение шести лет. Распространение лучших практик, повышение квалификации, создание компетенции – это занимает время», – подчеркнул в своем выступлении министр.

Тема национальных проектов, заданная в рамках первого пленарного заседания, обсуждалась экспертами в привязке к планам развития регионов на круглых столах «Национальные проекты и общественные потребности» и «Национальные проекты и территории: эффективные решения и проблемы реализации», участниками которых стали директор Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Елин, заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов, председатель СОПС ВАВТ Минэкономразвития России Дмитрий Землянский, директор центра управления проектами ВШГУ РАНХиГС Ирина Грачева, а также целый ряд экспертов, представляющих различные регионы России.