Новости

Приморский край: на «круглом столе» в ДФУ обсудили административно-территориальное устройство

В канун Дня МСУ во Владивостоке прошел «круглый стол» «Административно-территориальное устройство Приморского края: опыт и перспективы». Заседание организовали краевые Заксобрание и Администрация, Ассоциация «Совет муниципальных образований Приморского края» и Дальневосточный федеральный университет. «Круглый стол» провели председатель Законодательного Собрания А.И. Ролик и председатель Правления АСМО, депутат Государственной Думы РФ В.М. Новиков. В мероприятии участвовали более 200 человек, в т.ч. вице-губернаторы, директор департамента внутренней политики, депутаты ЗакСа, представители краевого управления Минюста России, краевых прокуратуры, избиркома, молодежного парламента.

Перед началом обсуждения рабочих вопросов, ряду работников муниципальных образований края были вручены благодарности Губернатора и Законодательного Собрания Приморского края, грамоты Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края». Кроме того, ректор ДВФУ Н.Ю. Анисимов и председатель Правления АСМО В.М. Новиков подписали Соглашение о сотрудничестве.

Наибольший интерес вызвал вопрос о состоянии, проблемах и перспективах совершенствования административно-территориального устройства Приморского края. Выступившие согласились в том, что процесс укрупнения поселений, слияние одноименных городов и муниципальных районов в связи с оттоком сельского населения в города, носит необратимый характер. Но подгонять этот процесс искусственно, превращать его в кампанейщину, никоим образом нельзя.
Оживление участников дискуссии вызвало и сообщение председателя Правления АСМО, депутата Государственной Думы РФ В.М. Новикова о принятых поправках в 131-й о муниципальных округах.

По итогам заседания участники «круглого стола» приняли рекомендации, в соответствии с которыми признано целесообразным Администрации Приморского края и органам исполнительной власти Приморского края совместно с ДВФУ разработать методические рекомендации (типовые «дорожные карты») по организации и проведению мероприятий при преобразовании муниципальных образований (объединение муниципальных образований) и изменении административно-территориального устройства Приморского края (образование, преобразование, в том числе изменение категорий и вида населённых пунктов) и направить их в муниципальные образования для использования, в случае необходимости, в практической работе.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ПриморскийКрай, #ТерриториальныеОсновы, #ДеньМСУ