Новости

Бюджетно-экономические полномочия МСУ: уровень проблемности – желтый. Совещание по ВКС Конгресса и Минэкономразвития

Исполнение полномочий органов местного самоуправления по блоку «Экономика» обсудили участники рабочего совещания Минэкономразвития и Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Дискуссия состоялась по видеоконференцсвязи на центральной и региональной площадках партии «Единая Россия» 14 марта.

Совещание провели замдиректора Департамента регионального развития Минэкономразвития России Ольга Суздальцева и исполнительный директор Конгресса Марина Фанакина. В повестку вошли бюджетные и налоговые полномочия органов местного самоуправления, правовое регулирование поддержки малого и среднего бизнеса и сельхозтоваропроизводителей, организации статистического учета, в т.ч. в сельском хозяйстве и МСП.

Всего по этому блоку министерство и Конгресс получили 50 предложений из Марий Эл и Мордовии, Пермского края, Брянской, Калининградской, Новгородской, Тамбовской областей и Ненецкого автономного округа. 10 полномочий участники отнесли к красной (т.е. остропроблемной) зоне, остальные – к желтой. Самыми популярными предложениями стали уточнение размытых формулировок (оказание содействия, участие, создание благоприятных условий и т.д.) и доработка нормативной и методической базы (что именно должны сделать органы местного самоуправления, чтобы полномочие считалось выполненным?).

Кроме того, Пермский край предложил ввести правило «двух ключей» (региональный и муниципальный), о котором неоднократно заявлял Минфин, для установления льгот по местным налогам. Представители Мордовии заявили, что льготы по муниципальным налогам муниципалитеты должны устанавливать полностью самостоятельно. Калининградская область отметила необходимость привести перечни прав и полномочий органов местного самоуправления в соответствие с вопросами местного значения. Коллеги из Марий Эл рекомендовали определить срок уплаты земельного налога и налога на имущество для физических лиц не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Новгородская область отметила необходимость выделения государственных субсидий на софинансирование затрат органов местного самоуправления по постановке на кадастровый учет земельных участков. Тамбовская и Брянская области указали на необходимость предоставления органам местного самоуправления информации о деятельности субъектов МСП ежегодно и на безвозмездной основе. Представители НАО подчеркнули, что статистику в принципе нужно выстраивать, начиная с муниципалитетов.

Напоминаем, что реестр полномочий органов местного самоуправления был составлен Конгрессом в середине 2018 года и принят за основу методологии в совместном проекте Конгресса и Минэкономразвития России по инвентаризации муниципальных полномочий. По установленной методике регионы-пилоты помечали каждое полномочие одним из трех цветов: красный – есть серьезные проблемы, желтый – есть проблемы, которые можно решить точечными мерами, зеленый – проблемы отсутствуют. В рамках этого проекта от регионов поступило свыше 400 предложений по совершенствованию федерального законодательства о полномочиях органов местного самоуправления.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ОКМО #Минэкономразвития #Полномочия МСУ