Новости

Ушел из жизни Игорь Леонидович Шпектор

5 сентября 2020 ушел из жизни Игорь Леонидович Шпектор.

Игорь Леонидович родился 5 октября 1938 года в Харькове (УССР). До 1968 года работал на родине на инженерных должностях на подшипниковом заводе, в институте «Водоканал НИИпроект». После окончания Харьковского инженерно-строительного института по специальности «инженер по теплоснабжению, водоснабжению и очистным сооружениям» получил распределение в Воркуту, где до 1994 года работал главным инженером тепловодоканала, в 1994–1995 годах – начальником управления. Автор проекта и начальник строительства первой в СССР станции по очистке шахтных вод (всего их в Воркуте построено три).

Дважды избирался на должность мэра г. Воркуты Республики Коми и возглавлял город с марта 1998 года по март 2007 года. Возглавляя заполярный город в непростые времена – до принятия федеральных программ и проектов по развитию территорий, Игорь Леонидович приложил немало усилий для развития и продвижения территории. По его инициативе с 1999 года в Воркуте стали проводить Спартакиаду народов Севера России «Заполярные игры», создаваться благоустроенные общественные пространства, проводиться мероприятия, направленные на сохранение межнационального мира и согласия. С именем Шпектора связано и создание городского бренда «Воркута – столица Мира».

На протяжении всей своей жизни Игорь Леонидович Шпектор вел активную общественную жизнь, направленную на развитие территорий и местного самоуправления. Девять раз избирался депутатом районного и городского советов Воркуты, трижды — депутатом Верховного Совета и Государственного Совета Республики Коми. В 1992 году выступил с инициативой о создании Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России и стал президентом этой организации. В 1995–1997 годах был членом Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации, членом коллегии Госкомсевера России. С 2000 года вошел в состав попечительского совета Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»», с 2009 года — в состав Общественной палаты Российской Федерации, с 2014 года – в состав Общественного совета Минстроя России (заместитель председателя Общественного совета). С 2015 года возглавлял Комитет Общероссийского Конгресса муниципальных образований по развитию гражданского общества и общественным связям и был активным участником всех мероприятий и проектов ОКМО.

Как сказал председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев, уход Игоря Леонидовича Шпектора из жизни является невосполнимой утратой для всего муниципального сообщества России.

«Игорь Леонидович навсегда останется в нашей памяти как мудрый, принципиальный, волевой и при этом очень добрый человек, который искренне любил людей, близко к сердцу принимал их проблемы и делал все возможное и невозможное, чтобы жизнь в России стала лучше. Он принял Воркуту в депрессивном состоянии и за 10 лет сделал этот город «Столицей Мира». На каждом мероприятии Конгресса он высказывал свою принципиальную позицию о развитии местного самоуправления, и все понимали, что за его словами стоит глубокое понимание жизни и людей. Всему муниципальному сообществу, да и всему гражданскому обществу России будет очень не хватать Игоря Леонидовича Шпектора», – сообщил Виктор Кидяев.