Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга

Члены Общероссийского Конгресса муниципальных образований продолжают свою работу и в период эпидемии коронавируса, оказывая муниципалитетам информационную, правовую и консультационную поддержку.

Так, 9 апреля состоялось совещание Президиума Совета в формате видео-конференции. Участники обсудили вопросы, связанные с исполнением муниципальных полномочий и обеспечением сбалансированности и устойчивости местных бюджетов в условиях ухудшения экономической ситуации на фоне пандемии.

Председатель Совета Всеволод Беликов отметил необходимость корректировки местных бюджетов, подчеркнув, что минимальная бюджетная обеспеченность органов местного самоуправления будет сохранена. Консультации с Комитетом финансов по вопросам, связанным с финансовым обеспечением деятельности ОМСУ в условиях пандемии, будут продолжены.

Также члены Президиума обсудили проблемы обеспечения усиленного режима дезинфекции оборудования детских и спортивных площадок, и вопросы принятия мер по закрытию площадок для посещения жителями.

Запись совещания можно посмотреть по ссылке: yadi.sk/d/rqjNiGZkvYmK2g

«Рекомендации были даны самые простые. Поделить все расходы на три кучки: обязательные выплаты, необязательные расходы и то, что с учетом переходящих остатков можно выполнять в этом году, – пояснил Беликов порталу ZakS.Ru. – Я говорил о том, что мы не можем выполнить все объемы по благоустройству, это однозначно. Поэтому сказал, что в такой ситуации в первую очередь нужно закрывать ямочный ремонт. Второе – выделить проекты благоустройства, сроки легитимности которых заканчиваются в этом году, и их закрывать».

С учетом падения доходов местных бюджетов муниципалитетам рекомендовано обращаться за бюджетными кредитами, чтобы завершить проекты, которые находятся в высокой степени реализации. Однако те проекты и мероприятия, прежде всего, досуговые и массовые, которые можно перенести на 2021 год, предложено перенести.

«В любом случае, люди будут убирать дороги, сносить сухостой, ремонтировать ямы, ремонтировать детское оборудование. Будет работать опека и попечительство. Будут действовать все наши программы, будут финансироваться и борьба с наркотиками, и профилактика правонарушений, и военно-патриотическое воспитание. Просто они будут сокращены: и по объему, и по финансам», – уточнил Беликов.

По информации от СМО Санкт-Петербурга, 10 апреля вопросы исполнения местных бюджетов обсуждались на консультации в городском Комитете финансов. Участвовали председатель Комитета финансов Алексей Корабельников, председатель Комитета территориального развития Александр Бельский, председатель Совета муниципальных образований Веволод Беликов и заместитель председателя Совета Александр Каптурович.

По итогам переговоров было утверждено, что суммарные собственные доходы местных бюджетов в 2021 году останутся на уровне запланированных на 2020 год до корректировок бюджета в связи с пандемией. Исходя из очевидной необходимости планировать деятельность органов местного самоуправления, основываясь на стабильных источниках доходов, принято решение об изменении структуры доходов местных бюджетов в 2021 году путем определения в качестве регулирующего источника доходов налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

По мнению Всеволода Беликова, новый подход к формированию структуры доходов местных бюджетов позволит муниципалитетам Санкт-Петербурга в 2021 году исполнить свои полномочия по решению вопросов местного значения в наиболее полном объеме.

В результате применения новой модели бюджетного выравнивания:
– повысится уровень предсказуемости и стабильности муниципальных финансов за счет неснижения объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований по сравнению с утвержденным бюджетом Санкт-Петербурга;
– значительно сократится разрыв в бюджетной обеспеченности муниципальных образований за счет распределения доходов между муниципалитетами в зависимости от их количественных параметров (численность населения и площадь территории);
– будет установлено соответствие общему подходу, применяемому на федеральном уровне.

«Положительных результатов консультаций удалось достичь благодаря принципиальной позиции руководителей Комитета территориального развития и Комитета финансов, которые услышали наши предложения и не использовали ухудшающуюся экономическую ситуацию для снижения доходов местных бюджетов на фоне уже прогнозируемого существенного снижения доходов бюджета Санкт-Петербурга в 2021 году», – подчеркнул Всеволод Беликов.

Вопросы с исполнением местных бюджетов и муниципальных расходных обязательств – не единственные, которые сегодня входят в актуальную повестку СМО Санкт-Петербурга. В настоящий момент органы местного самоуправления нуждаются в разъяснениях относительно исполнения ряда собственных и переданных государственных полномочий: от выплаты заработной платы муниципальным служащим до осуществления опеки и попечительства. Например, в настоящий момент требуется закрыть доступ граждан на детские и спортивные площадки, обеспечить дезинфекцию оборудования этих площадок, – ранее эти задачи перед муниципалитетами не ставились. По всем таким вопросам Совет муниципальных образований формирует запросы в уполномоченные органы государственной власти и вместе с ними ищет приемлемые решения, составляет рекомендации и консультирует муниципалов.

Отдельным направлением в работе Совета стало взаимодействие с городскими волонтерами, которые в период самоизоляции граждан помогают престарелым и малообеспеченным (развозят по домам продуктовые наборы, лекарства, помогают оформить необходимые документы).

#СМО #Санкт-Петербург #СтопКоронавирус #ФинансыМСУ #ПолномочияМСУ