Новости

Дан старт работе Правления Ассоциации Курганской области

Несмотря на 30-градусный мороз члены Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» собрались 25 января, на свое первое заседание в 2018 году почти в полном составе. До обсуждения вопросов по повестке дня главы заслушали заместителя Губернатора Курганской области – начальника Финансового управления Елену Лукашук, которая проинформировала о расчетах с государственными внебюджетными фондами по начислениям на заработную плату.
Вопрос для органов местного самоуправления актуальный, потому что многие из-за несвоевременности перечисления средств из областного бюджета значительно задолжали перед фондами. В результате на муниципалитеты наложены большие штрафные санкции. По заверению Елены Геннадьевны, вопрос находится на постоянном контроле, и при малейшей возможности средства в части обязательств области направляются в муниципальные образования для погашения долгов перед фондами, и далее эта работа будет продолжена.
2018 год – год выборов Президента Российской Федерации, поэтому первым вопросом повестки дня члены Правления обсудили задачи, стоящие перед органами местного самоуправления по подготовке и организации проведения выборов. Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Курганской области – начальник управления внутренней политики Владимир Саблин заострил внимание членов Правления Ассоциации на оказании содействия избирательным комиссиям: тщательной работе со списками избирателей, антитеррористической защищенности избирательных участков, постоянному контролю функционирования систем жизнеобеспечения населения и муниципальных территорий, обеспечению открытости, доступности и законности в реализации конституционных прав граждан в день голосования и др.
В текущем году муниципальным районам и городским округам предстоит в срок до 15 ноября разработать и утвердить решениями районных (городских) Дум Стратегии социально-экономического развития муниципалитетов до 2030 года. Поэтому заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, освещая тему «О проекте Стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года», актуализировал вопросы, которые им предстоит решить в процессе подготовки собственных Стратегий, дал вполне конкретные рекомендации.
Далее выступили заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области – начальник Управления автомобильных дорог Сергей Зубарев по вопросу «О развитии автомобильных дорог в Курганской области на 2014-2022 годы», заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Александр Медведев – по вопросу «О проведении на территории муниципальных образований работы по выбору способа управления многоквартирным домом», начальник Управления ветеринарии Курганской области – главный государственный ветеринарный инспектор Курганской области Татьяна Сандакова – по вопросу «О реализации мер по постановке на учет всего имеющегося поголовья и информированию населения Курганской области по мерам профилактики африканской чумы свиней».
Опытом работы Ассоциации территориального общественного самоуправления муниципального образования г. Кургана поделилась председатель НКО «Ассоциация представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана» Елена Якушева.
По всем вопросам были приняты решения, которые обязательно будут направлены в городские округа и муниципальные районы для организации работы в соответствии с высказанными рекомендациями и поставленными задачами.
Члены Правления Ассоциации также утвердили план работы Совета муниципальных образований на 2018 год, исполнение сметы доходов и расходов за 2017 год и смету доходов и расходов на 2018 год, списки на поощрение наградами областного уровня и уровня Ассоциации.
Кроме того, Председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Варгашинского района Валерий Яковлев в связи с поступающими из Белозерского района письмами по поводу необходимости повышения заработной платы главам и муниципальным служащим сообщил, что в декабре 2017 года по инициативе глав районов состоялась встреча с Губернатором Курганской области А.Г. Кокориным и его заместителем, начальником Финансового управления Курганской области Е.Г. Лукашук. На встрече среди других был обсужден и вопрос увеличения заработной платы муниципалам. Принято решение о ее повышении на 4 процента с 1 апреля текущего года. Для большего увеличения денежного содержания муниципальных служащих средств в областном бюджете не хватает. Члены Правления с информацией понимающе согласились.
Старт работе Совета муниципальных образований Курганской области в 2018 году дан. Нынешний год для Правления особенный: 15 октября заканчиваются его полномочия, а это значит, что предстоящее 12-ое Общее Собрание членов Ассоциации станет отчетно-выборным. Это потребует и значительного увеличения объема работы, и более тщательной подготовки всех мероприятий, и полного соответствия требованиям времени, и более активных действий по решению различных вопросов местного самоуправления.

#СМО, #Правление