Новости

Белгородская область: круглый стол ко Дню учителя

В преддверии Дня учителя 3 октября 2018 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в гимназии №3 города Белгорода состоялся круглый стол «Учитель в современном мире». Девизом мероприятия стали слова русского писателя Антона Чехова: «Учитель делает великую работу – он воспитывает народ».
В работе круглого стола приняли участие представители исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Белгородской области, департамента образования Белгородской области, органов управления образования муниципальных районов и городских округов, руководители и педагогические работники образовательных организаций Белгородской области, заместители глав администраций муниципальных районов по социальной политике.
Обращаясь с приветственным словом ко всем участникам, исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова сказала, что современный педагог должен уделять большое внимание самообразованию. Быть способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. И современный педагог, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.
Заместитель главы администрации Белгородского района Наталья Кулабухова в своем выступлении отметила, что при реформе образования не должны меняться базовые вещи, и детей на современном этапе нужно научить жизненным ценностям российского общества. Нужно всему педагогическому сообществу быть такой силой, которая способна отстаивать свои позиции. Учитель сегодня должен быть неформальным лидером: таким человеком, чье мнение ведет за собой, с которым согласны и во взаимодействии с которым всегда есть результат, полезный для всех. В завершении своего выступления Наталья Кулабухова пожелала коллегам быть счастливыми людьми и повторять себя в учениках.
Далее слово взял заслуженный учитель РФ и почетный гражданин города Белгорода Дмитрий Чепелев. «Есть мудрые слова, – сказал он, – что гармонически развитое государство держится на трех китах: образовании, медицине и законе». Образование является основой такого государства. Будущее – это дети, и, как сказал Достоевский, деток надо любить особенно. По мнению Дмитрия Николаевича, школа должна помочь отыскать всему начало, чтобы многое понять. И самое главное – учитель №1 в школе – это учитель начальных классов, который должен определить индивидуальные способности каждого ученика.
Директор гимназии №3 города Белгорода Андрей Мухартов, победитель всероссийского конкурса «Директор школы-2018», в своем выступлении затронул тему взаимоотношения школы и учителей с родителями, профессионализма и компетентности кадров, материально-технической базы школы, инклюзивного обучения и многие другие.
Затем к присутствующим обратилась начальник отдела общего образования департамента образования Белгородской области Виктория Алексеева. По ее словам, чтобы стать успешным, ученик должен иметь успешного и небезразличного преподавателя. Педагог, идущий в ногу со временем, живо интересующийся новинками образовательных методик и внедряющий инновационные технологии в процесс обучения, и есть учитель 21 века.
В завершение круглого стола Татьяна Бочарова поздравила коллег с предстоящим профессиональным праздником – Днем учителя.

#СМО #БелгородскаяОбласть, #КруглыйСтол, #Образование