Новости

СМО Тульской области организует повышение квалификации для финансистов и бухгалтеров


В условиях современного быстро меняющегося мира нельзя останавливаться на пути саморазвития и обучения, необходимо постоянно осваивать новые современные технологии. В этом году исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» впервые организовала обучение финансистов и бухгалтеров из разных муниципалитетов региона по курсу повышения финансовой грамотности.

Обучающий курс называется «Финансовый менеджмент», длится он всего 72 часа. И на это время альма-матер для десятков работников органов власти и бюджетных организаций становится Тульский университет ТИЭИ.

«Обучение проходит в рамках соглашения, которое было подписано в 2016 году между Тульским университетом ТИЭИ и «Советом муниципальных образований Тульской области». На базе нашего университета проходит обучение муниципальных служащих — руководителей и специалистов финансовых блоков из муниципальных образований региона. Всего с 2016 года через стены университета прошли более 500 человек», — рассказывает проректор по региональному развитию и инновационной деятельности ТИЭИ Владимир Лариков. Он напомнил, что в соответствии с законом о государственной муниципальной службе они должны повышать квалификацию не реже одного раза в три года.

11 ноября за парты села третья группа обучения. Это финансисты и бухгалтеры из Тулы, Ясногорска, Славного, Щекино, Суворова, Узловой и Теплого. После прохождения курса, включающего в себя лекции и практические занятия, слушатели будут сдавать итоговый тест. Тем, кто сдаст его успешно, вручат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Те, для кого тест окажется невыполнимой задачей, получат справки о прохождении курса: правда, такие случаи на памяти проректора были большой редкостью.

Что же изучают на курсе «Финансовый менеджмент»? «В основном, это вопросы налогообложения, аспекты бюджетирования. Занятия ведут преподаватели-практики, кандидаты наук, которые долгое время работали в налоговой инспекции, и у которых по данной теме есть немало научных трудов. Занятия проводятся с использованием современной техники», — отмечает Владимир Лариков.

Он продолжает: «Главное отличие образовательного процесса именно с муниципальными служащими в том, что выстраиваются неформальные отношения между слушателями и преподавателями. Зачастую, при возникновении каких-либо вопросов уже бывшие слушатели обращаются на наши кафедры для консультации.
Немаловажно, что в процессе обучения люди из разных районов, но работающие в одной сфере, начинают общаться, обмениваться мнениями и во внеучебное время. В дальнейшем это перерастает в товарищеские отношения, которые, в свою очередь, благотворно влияют и на работу. Появляется возможность проконсультироваться у коллеги, посоветоваться, чтобы избежать ошибок».

Следует понимать, что финансы — вещь изменчивая. Самостоятельно отследить изменения законодательства, требований и правил самостоятельно достаточно сложно, поэтому преподаватели ТИЭИ емко и точно рассказывают об изменениях и основных ошибках, которые возникают в работе людей, связанных с финансовой сферой.

Постоянное обучение и саморазвитие — это выгодные инвестиции в свою карьеру, особенно в современных условиях постоянного роста требований к навыкам специалистов. Поэтому повышение квалификации муниципальных служащих — это плановый и долгосрочный проект, организованный во взаимодействии с региональным правительством.

#СМО #ТульскаяОбласть #КадрыМСУ