Новости

Подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между республиками Татарстан и Саха

Советы муниципальных образований Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии. В соответствии с соглашением Советы будут обмениваться опытом работы органов местного самоуправления, сотрудничать при разработке и реализации программ и мероприятий по развитию местного самоуправления.

Документ своими подписями в Доме правительства Республики Саха (Якутия) скрепили председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан, заместитель Председателя Общероссийского Конгресса муниципальных образований Экзам Губайдуллин и глава муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия), председатель Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) – Ассоциации межмуниципального сотрудничества, сопредседатель Совета Михаил Соров.

Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Буинским районом Республики Татарстан и Верхневилюйским улусом Республики Саха (Якутия) подписали глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов и глава муниципального района «Верхневилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) Владимир Поскачин.

Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Арским муниципальным районом Республики Татарстан и Вилюйским улусом Республики Саха (Якутия). Соглашение скрепили подписями глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев и глава муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) Сергей Винокуров.

Подписанное соглашение предполагает сотрудничество на всех уровнях муниципальной власти – это и подготовка совместных предложений по совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления, по разработке и реализации программ и проектов в сфере развития местного самоуправления с учетом территориальных и иных особенностей Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан, а также обмен информацией, касающейся защиты законных прав и интересов органов местного самоуправления, участие в совместной разработке предложений в органы государственной власти по совершенствованию норм федерального и регионального законодательства, затрагивающих интересы местного самоуправления.

«Дружба и сотрудничество наших регионов имеют давнюю историю. Ещё в 2013 году между Республикой Татарстан и Республикой Саха было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, - напомнил в ходе встречи председатель АСМО РТ Экзам Губайдуллин. - Этим соглашением наши регионы закрепили основы сотрудничества на принципах доверия, равноправия, партнерства, уважения и взаимной выгоды. И вот в течение этого времени мы совместно работаем над решением широкого круга вопросов в различных сферах».

Напомним, в 2021 году в целях межмуниципального сотрудничества были подписаны Соглашения c 6-ю муниципалитетами: с Олекминским районом Якутии и Спасским районом Татарстана; между Альметьевским и Нерюнгринским районами; между Верхнеуслонским и Нюрбинским районами; между Лаишевским районом и Сунтарским улусом; между Мегино-Кангаласским улусом и Мамадышским районом, а также между муниципальными образованиями город Нюрба и город Мамадыш.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан

#РеспубликаТатарстан #РеспубликаСаха(Якутия) #СМО