Новости

ТОСы Тульской области подали 53 заявки на конкурс президентских грантов

В Тульской области насчитывается 417 органов ТОСов, 60 из них имеют статус юридического лица. Лучшей формой поддержки социально ориентированных НКО признан конкурс президентских грантов. Сегодня это реальная возможность получить средства для воплощения любых идей и задумок. Как вступить в ряды НКО, разработать проект и воплотить мечту в реальность, рассказала читателям «МК в Туле» заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

Победа – это здорово, но участие – это практический опыт для новичков!

Более 50 заявок подали ТОСы Тульской области на первый конкурс президентских грантов 2021 года. Конкурс нацелен на некоммерческие организации, которые могут получить финансирование для своих проектов на развитие гражданское общество.

Фонд президентских грантов принимал заявки полтора месяца – с 1 сентября до 15 октября. Свои инициативы представили руководители 53 ТОСов Тульской области. Самым массовым по числу заявок стало направление «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – всего 30 проектов. На втором месте – поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (10 проектов).
7 проектов посвящено сохранению исторической памяти.
3 проекта – из области культуры и искусства.
2 проекта призваны охранять окружающую среду и защитить животных.
2 проекта посвящены социальному обслуживанию и социальной поддержке граждан.
1 проект направлен на развитие институтов гражданского общества.
Общая сумма всех проектов – более 140 млн рублей: из них 104 млн ТОСы запрашивают из Фонда, а около 32 млн рублей представлены софинансированием.

«Тульская область занимает первое место в ЦФО по количеству ТОС, имеющих статус юридического лица. Основная задача всех ТОСов – реализация местных инициатив, а участие в конкурсе президентских грантов даёт хорошие финансовые возможности для решения социальных проблем граждан, проживающих на территории ТОС. Очень хочется, чтобы проекты ТОСов Тульской области получили федеральную поддержку», - рассказала Лариса Евтюхина.

В Тульской области уже есть «первые ласточки» в данном направлении. Общественная организация ТОС № 5 микрорайона «Горушки» города Алексина дважды становилась победителем конкурса президентских грантов и реализовывала проект по возрождению парка «Жалка» сначала на сумму до 500 тысяч рублей, а затем – более 1 млн рублей. Новое общественное пространство стало центром притяжения для местных жителей. Перенять опыт алексинских коллег в этом году приехали руководители ТОСов из Брянской области.

Оказалось, что получить президентский грант не просто, но возможно. Главное – правильно определить актуальную проблему, целевую группу, сформировать команду и найти партнеров своего проекта.

Сотрудничество и взаимопомощь – кредо деятельности исполнительной дирекции

По словам Ларисы Евтюхиной, в рядах руководителей ТОС Тульской области большинство людей в возрасте 50#2B;, хотя в последнее время молодежь активно включается в инициативную деятельность жителей региона.

«Такое массовое участие руководителей ТОС в федеральном конкурсе для нашей области впервые. Но мы к этому участию шли планомерно с 2019 года. В предыдущем году исполнительной дирекцией было организовано и проведено несколько циклов семинарских занятий для руководителей ТОС НКО по вопросу участия в конкурсе президентских грантов. И в этом году с 10 сентября мы совместно с Ресурсным центром правительства Тульской области проводили обучающие семинары и консультации для руководителей ТОС, а также представителей администраций муниципалитетов региона. У нас получилась слаженная командная работа, надеюсь, что эффективная», – поясняет Лариса Евтюхина.

Напомним, что участию ТОСов и иных местных социально-ориентированных НКО в конкурсе президентских грантов была посвящена одна из площадок заседания Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, состоявшая в феврале 2019 года. Руководитель департамента регионального развития Фонда Президентских грантов Наталья Алиева подробно рассказала о требованиях, предъявляемых к заявкам на конкурс, основных ошибках участников и о критериях отбора победителей.

Источник: tula.mk.ru

#СМО #ТОС #ТульскаяОбласть