Новости

В Курганской области законопроекты по муниципальным вопросам будут согласовывать со СМО региона

11 декабря состоялось заседание комитета по региональной политике и местному самоуправлению под председательством Владимира Сажина.
Депутаты рассмотрели и рекомендовали к назначению кандидатуры на должности мировых судей судебных районов Шатровского и Шумихинского районов.

Во втором чтении парламентарии рассмотрели проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В первом чтении члены комитета рассмотрели изменения в закон «О взаимодействии органов государственной власти Курганской области с ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области». Изменения уточняют и расширяют установленный перечень полномочий органов государственной власти области по взаимодействию с Ассоциацией.

В частности, предлагается:
- установить, что проекты законов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Курганской области, а также регулирующие вопросы организации местного самоуправления направляются Курганской областной Думой после их принятия в первом чтении в Ассоциацию для согласования;
- установить, что Ассоциация приглашается для участия в заседаниях Курганской областной Думы и Правительства Курганской области, в случае рассмотрения на указанных заседаниях вопросов, затрагивающих интересы муниципальных образований;
- установить полномочие по привлечению Ассоциации к участию в подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»;
- предусмотреть возможность предоставления Ассоциации субсидий из областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.

Депутаты также рассмотрели ряд законопроектов об установлении границ муниципальных образований.

#КурганскаяОбласть #Законодательство