Новости

Главное – чтобы город был чистым

В условиях ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов потребовал уделять основное внимание в работе по благоустройству уборке улиц и общественных пространств.

«Главное - чтобы город был чистым. Надо его мыть, убирать, благоустраивать дворы», - заявил губернатор на заседании городского правительства во время обсуждения итогов выполнения государственной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» в 2019 году и задач на 2020 год.

В 2019 году из выделенных на программу 11,4 млрд рублей больше всего средств было направлено на содержание и развитие зеленых территорий — 3,8 млрд рублей. В этом году финансирование сохранится в том же объеме. Планируется посадить 12580 деревьев, 163,3 тысячи кустарников и 7,4 млн цветов. Также в планах на этот год – благоустроить 66 общественных пространств. Губернатор подчеркнул, что планы по благоустройству необходимо согласовать с горожанами через программы «Твой бюджет» и «Родной район».

В заседании городского правительства принял участие председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, глава Финляндского округа Всеволод Беликов. В своем выступлении он осветил проблемы, возникающие у органов местного самоуправления при реализации вопросов местного значения в сфере благоустройства. По его мнению, основной проблемой является недостаточная финансовая обеспеченность органов местного самоуправления и, как следствие, невозможность выделения достаточного количества средств на вопросы, связанные с благоустройством и содержанием территорий. Кроме этого, в настоящее время актуальной проблемой становится возможное падение доходной части местных бюджетов из-за последствий эпидемии коронавируса.

Также Всеволод Беликов обратил внимание участников заседания на вопросы, требующие незамедлительного решения:
- благоустройство объектов культурного наследия;
-благоустройство отдельных земельных участков, переданных в аренду ООО «СПб Реновация»;
- необоснованное увеличение сроков получения ордеров ГАТИ.

«Все отмеченные проблемы требуют оперативного совместного обсуждения и решения, и не терпят отлагательства», – отметил председатель СМО Санкт-Петербурга.

#СМО #Санкт-Петербург