Новости

Правление СМО Хакасии создало штаб противодействия коронавирусу

31 марта по конференцсвязи состоялось внеочередное заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия».

Решено:

- признать, что работа по противодействию распространения коронавируса в республике проводится на недостаточном уровне, и есть необходимость включения Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ» в процесс по защите населения;

- создать на базе правления СМО штаб муниципальных образований, который будет функционировать в ежедневном режиме;

- для сбора и обмена информацией создать в мессенджерах в телефонах органах исполнительной дирекции совета группу «Ассоциация «Совет МО РХ»;

- рекомендовать главам муниципальных образований РХ в ежедневном режиме выкладывать в группу информацию о ситуации в населенных пунктах МО о распространении коронавирусной инфекции; о принимаемых мерах профилактики коронавирусной инфекции; о возможностях оперативной помощи по противодействию коронавирусной инфекции между муниципалитетами РХ.

Последний пункт документа содержит рекомендацию о продлении режима самоизоляции до 13 апреля.

— Предложение о создании штаба не вызвало возражений у членов правления. Наша главная цель – здоровье людей. Мониторинг ситуации, своевременное и объективное информирование населения, оперативное реагирование на случай возникновения критических ситуаций — основные задачи в работе штаба. Ведь когда нет информации, начинают возникать слухи и панические настроения. Мы не можем этого допустить, — прокомментировал решение правления председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РХ» Абрек Челтыгмашев.

— Решение считаю абсолютно правильным. Во-первых, очень важно держать ситуацию под контролем. Во-вторых, в любом случае, решение задач, которые ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин и глава правительства России Михаил Владимирович Мишустин по борьбе с коронавирусной инфекцией, в конечном итоге «ляжет на плечи» муниципалитетов. И здесь очень важно иметь возможность оперативного взаимодействия на уровне органов местного самоуправления, — прокомментировал решение Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» глава Абакана Алексей Лёмин.

Комментарии приводит интернет-журнал «Новый фокус» (khakasia.info/2020/03/31/v-hakasii-sozdan-shtab-po-borbe-s-rasprostraneniem-covid-19).

Как сообщает, в свою очередь, 19rus.info, с 1 апреля в связи с распространением коронавируса в Хакасии, где официально подтверждено 3 случая заболевания, действует режим самоизоляции для всех без исключения жителей республики.

В связи с угрозой эпидемии список действующих в республике ограничений будет расширен. Планируется, что покидать свой дом будет разрешено:
- тем, кому необходима экстренная медицинская помощь;
- при наличии прямой угрозы жизни и здоровью;
- для поездок на работу в организации, чья деятельность не приостановлена;
- для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
- для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 300 метров от дома.

Вводится социальная дистанция – 1,5 метра, кроме тех мест, где это сделать невозможно, например, в такси.

#СМО #РеспубликаХакасия #СтопКоронавирус