Новости

Белгородская областная Дума подготовила проект федерального закона об осуществлении депутатского контроля

Белгородская областная Дума подготовила проект федерального закона «Об общих принципах осуществления парламентского (депутатского) контроля в субъектах Российской Федерации». Автором инициативы стала спикер Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

Документ разработан на основе депутатской деятельности в рамках проекта «Наше общее дело», который стартовал в 2020 году. Суть его – в сопровождении реализации национальных проектов и наказов избирателей. В рамках «Нашего общего дела» депутаты всех уровней, представители исполнительной власти и общественно-политические активы осуществляют контроль строительство и ремонт социально-значимых объектов (всего их в этом году – 319). Парламентарии следят за ходом и качеством работ, взаимодействуют с населением, доносят пожелания граждан до власти и подрядчиков, помогают решать проблемные вопросы, связанные со строительством.

Схема взаимодействия «депутат – исполнительная власть – общественность» в дальнейшем способна служить основой для сопровождения любого важного начинания. Им может стать строительство или ремонт значимого для жителей объекта инфраструктуры, социальная или гражданская инициатива. Это взаимодействие необходимо законодательно оформить, дать ему правовую поддержку. Поэтому проект Федерального закона «Об общих принципах осуществления парламентского (депутатского) контроля в субъектах Российской Федерации» стал логичным продолжением и развитием модели, опробованной в рамках «Нашего общего дела».

По словам Наталии Полуяновой проект федерального закона обсуждался со всеми участниками процесса. «Особое внимание мы уделяем сотрудничеству депутатов областной Думы с народными избранниками на местах – депутатами представительных органов муниципальных образований», – сообщила спикер областной Думы.

Законопроект о парламентском контроле прошёл широкое обсуждение на площадках ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»: его одобрил комитет по нормотворчеству и правовым вопросам и Президиум Ассоциации.


Источник: asmobel.ru

#СМО #БелгородскаяОбласть