Новости

Виктор Кидяев: предложения Президента РФ по программе "Земский доктор" увеличат ее потенциал многократно

Предложения президента Владимира Путина по развитию земского проекта в малых населенных пунктах России многократно увеличат его потенциал и позволят привлекать в село больше квалифицированных специалистов, считает первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Виктор Кидяев.
Грамотные врачи и учителя на селе крайне востребованы, но интереса к работе там не испытывают. Одна из главных причин – недостаток средств на обустройство быта на новом месте. Программа "Земский доктор" за годы ее реализации уже показала, что вопрос можно решить за счет дополнительных финансовых стимулов. По стране выросло число трудоустраивающихся на селе молодых специалистов, сократилась текучка кадров, полагает он.
"Дополнительные возможности программы "Земский доктор" связаны с распространением программы на поселки городского типа, а также со снижением возрастного ценза. На сегодняшний день в программе могут участвовать не только выпускники медицинских вузов, но и все специалисты в возрасте до 50 лет. Полное снятие возрастного ценза, предложенное сегодня Владимиром Путиным, позволит привлечь на село еще больше врачей, имеющих солидный опыт практической работы", - рассказал Кидяев.
По его словам, разработка и реализация программы "Земской учитель", о которой также сегодня говорил президент, - это важный, необходимый и давно ожидаемый шаг по развитию земских программ.
"Если эффективность от новой программы будет на том же уровне, какой показал "Земский доктор", мы получим большой качественный сдвиг в развитии села, в комплектовании сельских школ и обеспечении детей гарантированным по закону средним образованием", - считает депутат.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#Кидяев, #СельскиеПоселения