Новости

В Ивановской облдуме рассмотрели предложения о гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов

Комитетом Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению проведено заседание рабочей группы по разработке законопроекта, предусматривающего внесение изменений в законодательные акты Ивановской области в связи с принятием Федерального закона от 24.04.2020 № 148-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В состав рабочей группы вошла исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова. Заседание проходило в заочной форме.

Необходимость внесения изменений в Закон Ивановской области от 18.03.2009 № 29-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области» обусловлена изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Федеральный законодатель возложил на регионы обязанность по установлению продолжительности периода сохранения места работы (должности) за депутатами представительных органов муниципальных образований при осуществлении ими своих полномочий.

По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Ивановской области Марии Климовой, абсолютное большинство муниципалитетов высказались за введение в региональный закон положений, устанавливающих минимальную и максимальную границы периода сохранения места работы (должности) за депутатами «не менее двух и не более шести рабочих дней в месяц». С учетом данного подхода органы местного самоуправления будут иметь возможность устанавливать в уставах муниципальных образований необходимое количество дней периода, исходя из существующей потребности. Позиция муниципального сообщества была учтена Комитетом Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению при разработке законопроекта.

Следует также отметить, что количество дней, необходимое депутатам для осуществления своих полномочий различается. Это связано с видом муниципального образования, перечнем вопросов местного значения, закрепленного за муниципалитетом и, как следствие, периодичностью проведения заседаний представительных органов муниципальных образований.

Вопрос, вынесенный на обсуждение областных депутатов, связан с изменениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятыми в апреле 2020 года. Всего, как было выявлено Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, в 2019 году и первой половине 2020 года принято 12 федеральных законов, изменяющих ФЗ–131.

#СМО #ИвановскаяОбласть