Новости

ОКМО: муниципалитетам нужны полномочия для международного сотрудничества

Конференция «Международное межмуниципальное сотрудничество в современных реалиях: возможности и перспективы» состоялась на площадке Государственной Думы в четверг, 27 июня. В мероприятии приняли участие представители шести стран: Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Финляндии и России. Всего в Малом зале Госдумы России собралось порядка 200 человек.

Конференция организована совместно Комитетом Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. Российские города и поселения представляли государственные и муниципальные деятели из 60 регионов РФ. Среди них – главы региональных столиц, муниципальных округов, районов и сельских поселений.

Собравшихся приветствовал заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. По его словам, «международное межмуниципальное сотрудничество – это инструмент, который может помочь решению проблем местного самоуправления».

Мероприятие провели президент ОКМО, первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев и председатель Комитета ОКМО, первый заместитель председателя Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Модераторы отметили, что международное межмуниципальное сотрудничество сегодня активно развивается и приносит большую пользу и местным властям, и жителям. В условиях, с одной стороны, нарастающей глобализации, а с другой – активно распространяющейся моды на санкции в качестве инструмента политики, международные связи городов и сёл способствуют укреплению взаимного доверия, экономического и социального развития.

Также выступили генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, председатель Постоянной комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Национального Собрания Республики Армения Микаел Мелкумян и его заместитель Армен Памбухчян, член Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Расим Мусабеков, глава региона «Южная Карелия» (Финляндия) Матти Вииалайнен.

Основной задачей конференции было привлечение внимания заинтересованных сторон к возможностям применения международного межмуниципального сотрудничества как инструмента социально-экономического развития территорий.

«Муниципальная дипломатия представляет интересы страны, позволяет муниципалитетам обогащать культурную жизнь, продвигать местные товары и бренды. Сегодня эти задачи особенно актуальны», – подчеркнул президент ОКМО.

Этот вывод подтвердили сообщения от регионов и муниципалитетов. Опытом поделились руководитель делегации Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева, начальник отдела международных и межрегиональных связей управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Елена Янчевская, глава Кингисеппского района Ленинградской области Александр Сергеев, начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества администрации г. Ростова-на-Дону Мария Крылосова.

По приведенным на конференции данным Минюста РФ, о наличии договоров о побратимстве и приграничном сотрудничестве сообщили 354 муниципальных образования: 135 районов, 182 городских округа, 31 городское и 6 сельских поселений. Как прокомментировал Виктор Кидяев, «приведенные здесь цифры не означают, что только 354 муниципалитета России открыты миру: каждая региональная столица, исторический или курортный город ежегодно принимают у себя туристов из ближнего и дальнего зарубежья, ведут студенческий, научный и культурный обмен, организуют выставки и конференции, взаимодействуют с инвесторами. Всё это нужно далее развивать, потому что муниципалитеты нуждаются в надежных, долгосрочных и взаимовыгодных контактах на международном уровне».

По единодушному мнению российских участников, назрела необходимость привлечь внимание федеральных законодателей к проблеме отсутствия у органов местного самоуправления всех муниципальных образований полномочий в сфере международных отношений. В настоящее время такие полномочия определены только для приграничных муниципалитетов, а внутренние территории ограничены в своих возможностях развивать международные контакты. Кроме того, в стране отсутствует единая статистика по международному сотрудничеству на муниципальном уровне и отсутствует методическое и аналитическое сопровождение этих процессов.

На данную проблему обращали внимание в своих докладах заместитель министра юстиции РФ Сергей Быстревский, заместитель директора Департамента по работе с субъектами РФ МИД России Андрей Демидов, заместитель начальника отдела Департамента развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития России Даниил Турланов.

По итогам обсуждения участники договорились подготовить предложения по формированию нормативно-правовой базы для международного сотрудничества на муниципальном уровне.

#ОКМО #Кидяев #Международное сотрудничество #ЗаконодательствоМСУ