Новости

Рязанская область: «Местная власть должна всемерно поддерживать гражданскую активность», – подчеркнул губернатор на XI съезде АСМО

Под девизом всемерной поддержки муниципалитетами местных инициатив в р.п. Шилово состоялся XI съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области».
С приветственным словом, в режиме видеоконференцсвязи перед собравшимися делегатами и гостями съезда выступил Губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Он подчеркнул, что задача укрепления системы местного самоуправления обозначена Президентом РФ В.В. Путиным одним из приоритетов пространственного развития страны. «Очень многое зависит от городских и местных властей, от их открытости передовым идеям, от готовности откликаться на запросы жителей. Мнение людей о том, какой быть их территории, должно быть решающим, – сказал Николай Любимов. – Регион со своей стороны старается максимально обеспечить людям реальную возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, повышать уровень общего комфорта. Подчеркну, местная власть должна всемерно поддерживать гражданскую активность. Люди должны понимать, что есть обратная связь, что власть реагирует на их запросы».
Николай Любимов поручил особенно внимательно в следующем году отнестись к реализации местных инициатив граждан: «Программа отлично себя зарекомендовала. Рязанцы активно включились в благоустройство территорий. В результате у нас появились новые скверы, парки, спортплощадки, детские зоны отдыха и многое другое. В 2019 году поддержка будет увеличена до 147 млн. рублей». Глава региона также обратил внимание на необходимость качественной организации и проведения работы в муниципалитетах по переходу на цифровое телевещание, оказанию помощи нуждающимся жителям сел и деревень в приобретении оборудования. «Я прошу продолжить информационную кампанию среди населения сельских районов. Люди должны быть четко проинструктированы, что и как нужно делать», – сказал Губернатор.
В работе съезда Совета муниципальных образований области участвовали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, главы администраций районов и городских округов, городских и сельских поселений. Делегаты съезда подвели итоги работы за 2018 год, обсудили приоритетные направления деятельности Совета на ближайшие два года. С основным докладом по этим вопросам выступил председатель Совета муниципальных образований Рязанской области Василий Фомин. В докладе были выделены наиболее острые проблемы муниципальной власти и предложены первостепенные задачи по их решению муниципальным сообществом региона. Также был заслушан и утвержден отчет Ревизионной комиссии Совета, рассмотрен ряд организационных вопросов уставной деятельности Совета.
В заключение съезда Василий Фомин, по поручению Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований вручил награды Конгресса главе города Сасово Евгении Рубцовой – Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» и Почетные грамоты главам поселений Виктору Лазареву и Василию Артюхову.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#АСМО #РязанскаяОбласть